Какие они были, дворы старого Душанбе?
Дворы были неотъемлемой частью жизни душанбинцев. Это было место для игр, общения, развлечений и просто отдыха. Больше всего в сталинабадских двориках мне нравится их камерность - до середины 1950-х годов в городе стремились строить закрытые дворы, территория которых была отгорожена от улицы красивыми железными решетками, у которых были ворота и калитки.
Дворы были неотъемлемой частью жизни душанбинцев. Это было место для игр, общения, развлечений и просто отдыха.
Больше всего в сталинабадских двориках мне нравится их камерность - до середины 1950-х годов в городе стремились строить закрытые дворы, территория которых была отгорожена от улицы красивыми железными решетками, у которых были ворота и калитки.
Во многих из этих дворов были фонтаны, которые служили как источником воды, так и местом отдыха жителей домов. Эта традиция была убита в 1956 году с началом индустриального домостроительства. У «хрущевок» уже не было дворов, а лишь «междомовые пространства»…











Читайте также
- Генерал Талаи-Ник: Иран дискредитировал высокомерные державы
- Вступительные испытания в российский вуз пройдут в Таджикистане
- На заседании второй сессии Маджлиси намояндагон одобрено инвестиционное соглашение
- Таджикистан вернул 380 женщин и детей из зон конфликта на Ближнем Востоке
- В аэропорту Душанбе изъяли поддельные автомобильные номера
- В Душанбе стартовал международный учебный курс МАГАТЭ по ядерной безопасности