Токаев наградил орденом представителя таджикской диаспоры в Казахстане
Заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана, а также этнический таджик Акбаржон Исмаилов 24 октября был награжден орденом «Ел бірлігі». Награду ему вручил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Об этом сообщает DKNews.kz .
Заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана, а также этнический таджик Акбаржон Исмаилов 24 октября был награжден орденом «Ел бірлігі». Награду ему вручил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Об этом .
Акбаржон Исмаилов был награжден за заслуги в укреплении единства нации, обеспечении общественного согласия и общенационального единства, а также активную общественную и благотворительную деятельность.

Церемония вручения состоялась в резиденции «Акорда» в преддверии национального праздника Дня Республики Казахстан.
Отмечается, что орден «Ел бірлігі» вручается за выдающиеся заслуги перед страной и нацией.

Общественный деятель
Акбарджон Исмаилов родился в 1988 году в Казахстане, но корни у него таджикские. Поэтому он и занимается вопросами таджикской диаспоры. Он является зампредом Ассамблеи народов Казахстана и по совместительству представителем таджикской диаспоры.
С 2017 по 2022 годы он был председателем культурного центра таджиков Астаны, а в 2022 году возглавил Республиканский этнокультурный центр таджиков Казахстана. До этого в Казахстане были созданы районные, городские и областные объединения таджиков, однако республиканского центра не было. Сейчас же центр имеет 11 представительств в разных уголках Казахстана, которые объединяют около 100 тыс. таджиков.
С 2022 года Акбаржон Исмаилов занимает должность заместителя председателя Республиканского общественного объединения «Ассамблея Жастары».
В апреле этого года Акбарджон Исмаилов был назначен зампредседателем Ассамблеи народов Казахстана. Возглавляет Ассамблею президент страны Касым-Жомарт Токаев. Цель Ассамблеи – предотвращать межэтнические конфликты и сохранять единство народа Казахстана вне зависимости от национальной принадлежности. В Казахстане проживают представители более 120 национальностей, поэтому деятельность Ассамблеи – крайне актуальна.
Кроме того, с начала 2023 года Акбаржон стал советником председателя палаты «Атамекен» в городе Алматы.
Читайте также
- Генерал Талаи-Ник: Иран дискредитировал высокомерные державы
- Вступительные испытания в российский вуз пройдут в Таджикистане
- На заседании второй сессии Маджлиси намояндагон одобрено инвестиционное соглашение
- Таджикистан вернул 380 женщин и детей из зон конфликта на Ближнем Востоке
- В аэропорту Душанбе изъяли поддельные автомобильные номера
- В Душанбе стартовал международный учебный курс МАГАТЭ по ядерной безопасности