Путин обязал экспортеров продавать валютную выручку — и рубль тут же резко укрепился. Это надолго?
Президент России Владимир Путин подписал указ об обязательной продаже валютной выручки. Решение было принято после того, как доллар закрепился на отметке выше 100 рублей и даже обновил антирекорд 2023 года — 102 рубля на Московской бирже. Российская валюта слабеет 10 месяцев подряд и не первый раз требует государственного вмешательства.
Президент России Владимир Путин подписал указ об обязательной продаже валютной выручки. Решение было принято после того, как доллар закрепился на отметке выше 100 рублей и даже обновил антирекорд 2023 года — 102 рубля на Московской бирже. Российская валюта слабеет 10 месяцев подряд и не первый раз требует государственного вмешательства. , как будет работать новый механизм и поможет ли он снова сделать цену доллара двузначной на продолжительное время.
Что именно предлагают сделать власти?
В теории валюта может дорожать по двум причинам: либо на нее очень высокий спрос, либо предложение слишком невелико. За спрос отвечают импортеры, которым доллары, евро и юани нужны для оплаты зарубежных товаров. А продают валюту экспортеры, которые поставляют товары иностранным потребителям.
В России проблемы и с тем, и с другим фактором. По подсчетам ЦБ, импорт в первые девять месяцев этого года вырос на 16% по сравнению с показателями 2022-го. А экспорт, наоборот, упал почти на 30%. То есть покупателям нужно больше валюты, а на рынке ее слишком мало.
В результате доллар, который еще в январе стоил 70 рублей, к августу дошел до отметки 100. Тогда власти решили ограничить спрос: Центробанк на внеочередном заседании повысил ключевую ставку на 3,5%, превзойдя ожидания рынка. В результате кредиты стали более дорогими, что должно было успокоить деловую активность импортеров.
В моменте это помогло курсу рубля, но теперь ситуация повторилась: доллар не просто эпизодически превзошел отметку 100 рублей, но и закрепился на ней. И тактика властей изменилась: теперь они хотят увеличить предложение на рынке, обязав экспортеров продавать больше валютной выручки.
Логика в этом есть: компании не всегда продают на бирже все, что заработали. Лично Владимир Путин в середине сентября обвинял экспортеров в неспешном возвращении средств. Деньги действительно могут храниться на зарубежных счетах и конвертироваться в рубли по необходимости, например когда надо заплатить налоги. По задумке, теперь бизнес будет продавать валюту не когда захочет сам, а когда того потребуют власти.
И как будет выглядеть это принуждение?
Некоторые детали сообщили в правительстве. Новый порядок вводится на шесть месяцев. Экспортеров обяжут не только продавать валюту, но и направлять в Центробанк планы по операциям на валютном рынке. Кроме того, для контроля за исполнением президентского указа в компании направят сотрудников Росфинмониторинга.
Но множество важных нюансов работы механизма власти предпочли скрыть. Например, известно, что мера распространяется на 43 группы компаний из «топливно-энергетического комплекса, черной и цветной металлургии, химической и лесной промышленности, зернового хозяйства». Но о каких именно экспортерах идет речь, в Кремле сообщить отказались.
По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, указ предназначен для служебного пользования и публиковать его вместе с перечнем компаний не будут «по понятным причинам» — видимо, под этим подразумеваются возможные санкции.
По данным «Коммерсанта», в списке оказались производители сырья с долей экспорта в выручке выше 60%.
Это косвенно подтвердила и глава ЦБ Эльвира Набиуллина, сообщив, что малый и средний бизнес в указе не фигурирует, как и крупные компании со скромным доходом от зарубежных продаж.
Конкретные названия можно было бы угадать по реакции фондового рынка, однако по итогам торгов в четверг акции крупных экспортеров, среди которых «Роснефть», «Газпром», «Лукойл» и «Северсталь», все равно подорожали.
В президентском указе было сказано, что ключевые параметры — объем и сроки продаж валютной выручки — должно утвердить правительство. На это у кабмина были сутки, которые истекли в четверг, 12 октября, в 22:10 (мск).
Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что постановление готово, однако в срок на официальных ресурсах оно так и не появилось и было опубликовано лишь днем в пятницу, 13 октября.
Правительство решило, что с 16 октября подпадающие под указ экспортеры должны зачислять на свои счета в российских банках не менее 80% валютной выручки от экспортных контрактов и в течение двух недель продавать не менее 90% от возвращенной суммы на внутреннем рынке страны. Сумма эта должна составлять не менее 50% от средств, полученных по экспортным контрактам, в срок не более 30 дней с момента их получения.
То есть с уверенностью сказать, что теперь будет с рублем, нельзя?
Справедливо сформулировать так: у российской валюты появился повод окрепнуть, но непонятно, до каких значений. Когда власти только анонсировали новые меры валютного контроля, рубль резко прибавил 3%: доллар опустился на Мосбирже до 96 рублей, евро — ниже 103. Однако это можно объяснить реакцией спекулянтов, поскольку сами продажи валюты еще не начались.
Позитивный опыт обязательной продажи валютной выручки в России есть. После вторжения России в Украину экспортерам предписали продавать 80% в течение трех дней.
Американская валюта дорожала еще две недели, но потом тренд удалось переломить, опустив курс с 120 до 50 рублей за доллар к лету.
Однако есть важное отличие: тогда отключение российских банков от SWIFT и отказ от поставок товаров в Россию ударили по импорту, снизив спрос на валюту до минимума. Роль экспортеров была не в том, чтобы продавать больше, а в том, чтобы делать это сообща, объяснял Александр Исаков из Bloomberg Economics.
Кроме того, сейчас российские компании в принципе получают меньше валюты. Это происходит по двум причинам:
во-первых, упала цена на энергоресурсы. Например, баррель нефти Brent 28 февраля 2022 года стоил почти 100 долларов, а сейчас — около 85 долларов. Газ на лондонской бирже ICE доходил до 1300 долларов за тысячу кубометров, а сейчас едва превышает 500 долларов.
Во-вторых, тогда экспортеры получали за товар именно доллары и евро, а сейчас из-за санкций переориентировались на рубли: ими оплачивают 40% поставок.
Экспортеров последовательно защищала Эльвира Набиуллина, давая понять, что они и так помогают рублю на пределе своих возможностей. Глава ЦБ обращала внимание, что компании в среднем за этот год продавали 87% выручки. В августе, когда доллар подорожал до 100 рублей, правительство неформально попросило бизнес активнее д
Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России
Читайте также
- Генерал Талаи-Ник: Иран дискредитировал высокомерные державы
- Вступительные испытания в российский вуз пройдут в Таджикистане
- На заседании второй сессии Маджлиси намояндагон одобрено инвестиционное соглашение
- Таджикистан вернул 380 женщин и детей из зон конфликта на Ближнем Востоке
- В аэропорту Душанбе изъяли поддельные автомобильные номера
- В Душанбе стартовал международный учебный курс МАГАТЭ по ядерной безопасности