Путин раскрыл некоторые детали расследования гибели Пригожина
В телах погибших при крушении самолета основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина обнаружили осколки ручных гранат, рассказал президент России Владимир Путин во время своего выступления на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай».
В телах погибших при крушении самолета основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина обнаружили осколки ручных гранат, рассказал президент России Владимир Путин во время своего выступления на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай».
По , Путин уточнил, что несколько дней назад председатель Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин доложил ему об этом.
«Внешнего воздействия на самолет не было. Это факт, установленный экспертизой, проведенной Следственным комитетом», – добавил Путин.
Следствие по делу не завершено, добавил президент.
«К сожалению, на наличие алкоголя или наркотических средств в крови погибших экспертиза не проводилась. Хотя мы знаем, что после известных событий в компании в Петербурге ФСБ обнаружила не только 10 млрд наличными, но и 5 кг кокаина», – рассказал Путин, добавив, что, на его взгляд, такие экспертизы нужно было провести.
Путин уточнил, что спросил у Бастрыкина, можно ли рассказать об обстоятельствах дела публично. На что глава СКР ответил, что можно, так как это установленные факты.
23 августа бизнес-джет Embraer-135 (EBM-135BJ) потерпел крушение в Тверской области возле поселка Куженкино. В МЧС России уточнили, что самолет следовал по маршруту Москва – Санкт-Петербург, на борту находились 10 человек – семь пассажиров и три члена экипажа.
К ночи Росавиация опубликовала список пассажиров, находившихся на борту бизнес-джета. Среди них числился основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, а также его соратник и один из руководителей «Вагнера» Дмитрий Уткин. Одним бортом с ними летели Сергей Пропустин, который внесен в базу данных украинского сайта «Миротворец» как разведчик-гранатометчик, Евгений Макарян, Александр Тотмин, Николай Матусеев и Валерий Чекалов. Последний, по данным СПАРК, является гендиректором ЗАО «Нева», которое, по информации «Фонтанки», связано с Пригожиным. В самолете находились и три члена экипажа: командир Алексей Левин, пилот Рустам Каримов, а также бортпроводница Кристина Распопова.
По факту крушения Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).
На следующий день после катастрофы, 24 августа, президент России Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших в связи с крушением бизнес-джета. Сотрудников ЧВК он тогда назвал «людьми, которые внесли существенный вклад в наше общее дело борьбы с неонацистским режимом на Украине».
Говоря о Пригожине, Путин отметил, что был знаком с ним с начала 1990-х гг., и назвал его талантливым человеком. По словам главы государства, Пригожин вернулся из Африки 23 августа и провел несколько встреч с официальными лицами. С какими именно – Путин не уточнил.
27 августа СКР подтвердил гибель Пригожина в авиакатастрофе. Также в ведомстве отметили, что личности всех десяти погибших при крушении самолета установлены, они соответствуют списку, заявленному в полетном листе.
Пригожин был похоронен в Санкт-Петербурге на Похоровском кладбище. Путин не посещал его похороны.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что версия о «преднамеренном злодеянии» не исключается.
Бразильский центр исследований и предотвращения авиационных происшествий (CENIPA) ранее заявил о готовности присоединиться к расследованию крушения, но Москва уведомила структуру, что «на данный момент» не будет расследовать инцидент в соответствии с международными стандартами. Межгосударственный авиационный комитет (МАК) заявил, что не проводит расследование катастрофы и не комментирует произошедшее.
Читайте также
- Генерал Талаи-Ник: Иран дискредитировал высокомерные державы
- Вступительные испытания в российский вуз пройдут в Таджикистане
- На заседании второй сессии Маджлиси намояндагон одобрено инвестиционное соглашение
- Таджикистан вернул 380 женщин и детей из зон конфликта на Ближнем Востоке
- В аэропорту Душанбе изъяли поддельные автомобильные номера
- В Душанбе стартовал международный учебный курс МАГАТЭ по ядерной безопасности