Сотни кувшинов с вином 5000-летней выдержки нашли в Египте
Археологи обнаружили в египетском городе Абидос несколько запечатанных кувшинов с вином выдержкой около 5 тыс. лет. Об этом сообщает издание Ahram.online. Раскопки проводила международная команда археологов из Египта, Германии и Австрии. Группа ученых обнаружила сотни больших винных кувшинов, часть из которых содержала остатки вина 5000-летней выдержки.
Археологи обнаружили в египетском городе Абидос несколько запечатанных кувшинов с вином выдержкой около 5 тыс. лет. Об этом сообщает
Раскопки проводила международная команда археологов из Египта, Германии и Австрии. Группа ученых обнаружила сотни больших винных кувшинов, часть из которых содержала остатки вина 5000-летней выдержки.
Археологи изучали местность в провинции Сохаг в районе Умм Эль-Кааб в Абидосе возле гробницы царицы Мернейт из Первой династии. Ученые предположили, что она могла быть первой женщиной-царицей в Древнем Египте.

Как отметила газета, комплекс, построенный из необожженных сырцовых кирпичей, глины и древесины, включает могилу царицы и еще 41-го слуги. Археологи отметили, что гробницы строились поэтапно в течение длительного периода.

Глава Немецкого археологического института Дитрих Рауэ отметил, что Мерет-Нейт была единственной женщиной с собственной монументальной гробницей на первом царском кладбище Египта в Абидосе и, вероятно, самой влиятельной женщиной своей эпохи.
Читайте также
- Таджикский производитель ищет партнеров и каналы сбыта в России
- Таджикистан получит 200 млн долларов на поддержку бюджета
- Построим новый рынок: власти пообещали поддержку предпринимателям Хорога, пострадавшим от пожара
- «Он утонул». Ещё один таджикский пограничник погиб на границе с Афганистаном
- В Хатлоне увеличилось число учащихся
- Ослабление визового режима: Таджикистан подпишет новые соглашения с тремя государствами