Протесты в Ереване: Суд арестовал сына экс-президента Армении Кочаряна

Протесты в Ереване: Суд арестовал сына экс-президента Армении Кочаряна

Ереванский суд арестовал на месяц сына экс-президента Армении Роберта Кочаряна Левона по уголовному делу об избиении четырех полицейских. Левона Кочаряна задержали 22 сентября во время акции протеста, пишет Коммерсант. Как сообщил его адвокат Александр Кочубаев в Facebook, обвинение ходатайствовало об аресте на два месяца.

Ереванский суд арестовал на месяц сына экс-президента Армении Роберта Кочаряна Левона по уголовному делу об избиении четырех полицейских. Левона Кочаряна задержали 22 сентября во время акции протеста, пишет Коммерсант.

Как сообщил его адвокат Александр Кочубаев в Facebook, обвинение ходатайствовало об аресте на два месяца. Защита ходатайствовала о самоотводе, поскольку считает, что судья Масис Мелоконян «подчеркнуто политизирован». Суд отклонил ходатайство.

По словам адвоката, при задержании Левон Кочарян был «жестоко избит» сотрудниками специальных сил полиции. 

Акции протеста начались 19 сентября, в день начала «антитеррористических мероприятий» Азербайджана в Нагорном Карабахе. Перемирие было достигнуто на следующий день, 20 сентября. В ходе протестов произошли столкновения демонстрантов с полицейскими.

Сотрудники полиции применяли светошумовые гранаты. По данным Минздрава Армении, пострадало как минимум 34 человека.

По данным СК на 24 сентября, в ходе протестов были арестованы 26 человек, в отношении 49 демонстрантов инициировано уголовное производство.

Протестующие требуют отставки действующего премьер-министра Никола Пашиняна. Последний раз указ о назначении его на должность премьера был подписан после выборов 2021 года.

Тогда на выборах главным соперником Никола Пашиняна был экс-президент Армении Роберт Кочарян, создавший блок «Армения» вместе с главами партий «Дашнакцутюн» и «Возрождающаяся Армения» Ишханом Сагателяном и Ваге Акопяном. Роберт Кочарян занимал президентский пост с 30 марта 1998-го по 9 апреля 2008 года.

Читайте также