В Узбекистане приостановили международные переводы QIWI
Платежная компания QIWI Uzbekistan приостановила услуги по международным денежным переводам. «Мы столкнулись с неожиданными ограничениями Центрального банка Республики Узбекистан», - говорится в сообщении на официальном сайте компании. Пользователи по-прежнему могут оплачивать услуги узбекских провайдеров и переводить деньги между кошельками QIWI Uzbekistan.
Платежная компания QIWI Uzbekistan приостановила услуги по международным денежным переводам.
«Мы столкнулись с неожиданными ограничениями Центрального банка Республики Узбекистан», - на официальном сайте компании.
Пользователи по-прежнему могут оплачивать услуги узбекских провайдеров и переводить деньги между кошельками QIWI Uzbekistan.
Однако недоступны операции с картами местных систем денежных переводов Uzcard и HUMO, «переводы на карты, переводы на кошельки QIWI Россия и QIWI Казахстан, а также оплата иностранных сервисов и финансовых услуг». Представители компании связались с Центробанком страны, однако не получили ответ, поэтому пока вывести денежные средства со счетов невозможно.
Платежная система QIWI Uzbekistan была зарегистрирована и внесена в реестр электронных денег Центробанком Узбекистана в ноябре 2021 года.
В пресс-службе QIWI , что запрет ЦБ страны коснулся платежного сервиса Payment Aggregation Systems, который сотрудничает с российской компанией.
«У QIWI нет филиала в Узбекистане, поэтому, как и многие российские компании, мы работаем с местными партнерами. Компания не является частью группы компаний QIWI. Право использовать товарный знак QIWI ей было предоставлено в рамках лицензионного соглашения для развития ее собственной деятельности в Узбекистане», - добавили в пресс-службе.
С 5 сентября крупнейшие платежные сервисы Узбекистана Pay Way и Oson также услуги по зарубежным денежным переводам, которые использовали в том числе трудовые мигранты. Поручение временно ограничить переводы дал Центробанк страны.
Гендиректор Oson Фарход Махмудов рассказал РБК, что компания пока не смогла «сесть за круглый стол» с регулятором и не может прокомментировать его решение. В Pay Way пояснили, что платежи внутри страны по-прежнему работают: можно оплатить коммунальные услуги и связь, а также совершать переводы между Uzcard и Humo.
Читайте также
- Бензин АИ-92 подорожал в Казахстане, Узбекистане и Таджикистане
- Иран и Афганистан обсудили торговлю, банковское дело и транзит
- «Война Нусая»: женщина погибла в Дарвозе Таджикистана
- Штаб «Хатам аль-Анбия»: ни одно судно не пройдет через Ормузский пролив без разрешения Ирана
- Таеб: Ормузский пролив находится под контролем и управлением Ирана
- Иранский тяжелоатлет Зареи установил мировой рекорд и завоевал золото юношеского чемпионата Азии