Китай стал первой страной, назначившей посла в Афганистане при режиме талибов
Китай стал первым в мире официально назначивший нового посла в Афганистане при талибах, сообщает Reuters. На официальной церемонии в Кабуле китайский посол Чжао Син вручил верительную грамоту премьер-министру «Талибана» Мохаммаду Хасану Ахунду .
Китай стал первым в мире официально назначивший нового посла в Афганистане при талибах,
На официальной церемонии в Кабуле китайский посол Чжао Син вручил верительную грамоту премьер-министру «Талибана» Мохаммаду Хасану Ахунду. При этом агентство отмечает, что пока неясно, является ли назначение посла шагом к официальному признанию правительства талибов Китаем.
«Это нормальная ротация посла Китая в Афганистане и она призвана продолжить развитие диалога и сотрудничества между Китаем и Афганистаном. Политика Китая в отношении Афганистана ясна и последовательна», - говорится в заявлении МИД КНР.
Представитель министерства иностранных дел администрации талибов сообщил Reuters, что Чжао Син стал первым послом зварубежной страны, занявшим этот пост с августа 2021 года, когда талибы пришли к власти. За прошедшие два года правительство «Талибана» не было официально признано ни одним государством в мире.
Ранее власти Казахстана на открытие посольства группировки «Талибан» в Астане. Решение объяснили тем, что после смены режима в августе 2021 года в Афганистане посольства за рубежом перестали представлять данное государство из-за чего возник вопрос о легитимности новых властей.
«Мы выступаем за единый процветающий Афганистан. Страна проходит очередной сложный этап в своей истории. Прибытие представителей новой администрации Афганистана не означает признание, это остается прерогативой ООН», - сказал представитель МИД РК.
В конце марта талибы , что предпринимают усилия для того, чтобы некоторые страны вновь открыли свои посольства в Кабуле. По их мнению, это отразит признание Исламского Эмирата другими государствами и утвердит власть «Талибана» в Афганистане.
Читайте также
- Генерал Талаи-Ник: Иран дискредитировал высокомерные державы
- Вступительные испытания в российский вуз пройдут в Таджикистане
- На заседании второй сессии Маджлиси намояндагон одобрено инвестиционное соглашение
- Таджикистан вернул 380 женщин и детей из зон конфликта на Ближнем Востоке
- В аэропорту Душанбе изъяли поддельные автомобильные номера
- В Душанбе стартовал международный учебный курс МАГАТЭ по ядерной безопасности