На Гонконг обрушился сильнейший за 139 лет ливень
В Гонконге объявлено черное (высший уровень) штормовое предупреждение из-за сильнейшего ливня за всю историю наблюдений с 1884 года. В городе подтопило улицы, приостановлена работа общественного транспорта. Ливень также обрушился на соседний Шэньчжэнь, сообщает South China Morning Post.
В Гонконге объявлено черное (высший уровень) штормовое предупреждение из-за сильнейшего ливня за всю историю наблюдений с 1884 года. В городе подтопило улицы, приостановлена работа общественного транспорта. Ливень также обрушился на соседний Шэньчжэнь,
Из-за экстремальных погодных условий пострадали 110 человек, четверо из них в тяжелом состоянии: двое пострадали в результате ДТП, еще получили травмы во время падения на землю. Один человек пропал без вести, он упал в водосборный бассейн во время дождя.
Метеорологическая обсерватория Гонконга из-за сильного подтопления дорог и плохих погодных условий рекомендовала населению «оставаться в безопасных местах в качестве временного убежища».
«Поскольку проливной дождь продолжал идти, в 23:05 обсерватория выпустила первый в году сигнал предупреждения о черной грозе, после чего дождь усилился», - сообщили в обсерватории.
Рекордный уровень осадков отмечается также в провинции Гуандун на юге Китая. В Шэньчжэне интенсивность осадков превысила исторические максимумы за все время метеорологических наблюдений, частично затопило метрополитен. По данным метеорологической обсерватории Гуанчжоу, мегаполис переживает сильнейший в текущем году шторм.
В Гонконге для оповещения населения о проливном дожде используется трехуровневая система предупреждений. Желтый уровень предполагает, что интенсивность дождя превышает 30 мм/ч, красный - 50 мм/ч. Наивысший, черный, уровень штормового предупреждения объявляется при интенсивности дождя в 70 мм/ч.
Читайте также
- Генерал Талаи-Ник: Иран дискредитировал высокомерные державы
- Вступительные испытания в российский вуз пройдут в Таджикистане
- На заседании второй сессии Маджлиси намояндагон одобрено инвестиционное соглашение
- Таджикистан вернул 380 женщин и детей из зон конфликта на Ближнем Востоке
- В аэропорту Душанбе изъяли поддельные автомобильные номера
- В Душанбе стартовал международный учебный курс МАГАТЭ по ядерной безопасности