Milliyet: Эрдоган намерен предложить Путину посредничество по Украине
Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с президентом Владимиром Путиным намерен предложить свое посредничество в переговорах с Украиной, пишет т урецкая газета Milliyet. Это будет одна из четырех ключевых тем президентов на встрече сегодня в Сочи. Также президент Турции намерен говорить о необходимости возобновления зерновой сделки, которая не работает уже полтора месяца, с 17 июля.
Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с президентом Владимиром Путиным намерен предложить свое посредничество в переговорах с Украиной, пишет т
Это будет одна из четырех ключевых тем президентов на встрече сегодня в Сочи. Также президент Турции намерен говорить о необходимости возобновления зерновой сделки, которая не работает уже полтора месяца, с 17 июля. Анкара была посредником при заключении соглашения в июле прошлого года.
Кроме того, планируется обсудить поставки газа из России в Европу через Турцию - после взрыва на газопроводах «Северный поток» в Балтийском море этот путь остался одним из последних маршрутов для экспорта.
Еще один вопрос, который поднимет турецкий лидер - сотрудничество в борьбе с терроризмом, в частности в Сирии, где Турция в прошлом году проводила свои военные операции,
Эрдоган не раз заявлял, что готов стать посредником в переговорах Москвы и Киева, в частности в самом начале российской спецоперации. Последние переговоры между сторонами конфликта в марте 2022-го прошли именно в Турции.
Турецкий лидер — один из немногих политиков, которые поддерживают контакты и с Путиным, и с президентом Украины Владимиром Зеленским. Последнюю встречу они провели в июле в Стамбуле (до прекращения зерновой сделки).
Читайте также
- За 35 лет в Согдийской области построено более тысячи новых промышленных предприятий
- УМВД Хатлонской области просит помочь в поисках 16-летней девушки
- В Джайхуне водитель Lexus насмерть сбил ребёнка
- Торгпред РФ отметил потенциал поставок сельхозпродуктов из Таджикистана
- В Шахристане детям-сиротам и детям из малообеспеченных семей вручили школьные подарки
- Ульянов: Тегеран способен выдержать максимальное давление