Как покоряли самую высшую точку СССР
О ее высоте спорили долгие годы и только в 1928 году определили, что ее высота 7495 м – и это была высшая точка СССР. В 1932 году ей было присвоено её первое имя - пик Сталина в честь празднования его 55-летия. А в 1933 году в ходе длительного и очень трудного восхождения 3 сентября ее вершины достиг лишь один альпинист – Евгений Абалаков.
О ее высоте спорили долгие годы и только в 1928 году определили, что ее высота 7495 м – и это была высшая точка СССР. В 1932 году ей было присвоено её первое имя - пик Сталина в честь празднования его 55-летия.
А в 1933 году в ходе длительного и очень трудного восхождения 3 сентября ее вершины достиг лишь один альпинист – Евгений Абалаков. На вершине была установлена автоматическая метеорадиостанция и этот день считается открытием высочайшей вершины СССР.
Имя Сталина гора носила до 1962 года, затем она была переименована в пик Коммунизма, еще позже в Пик Исмоили Сомони. Но как бы она не называлась, по сей день она манит и приковывает к себе интерес альпинистов всего мира.
Не зря, по некоторым данным, местные жители называют величественную гору Узтерги, что в буквальном переводе означает «кружит голову».

Читайте также
- В Таджикистане задержаны девять подозреваемых в контрабанде наркотиков
- Идизода призвал депутатов внести вклад в повышение уровня жизни населения
- В Таджикистане начали реконструкцию дороги Бальджувон — Сари Хосор протяжённостью 54,1 км
- Таджикистан намерен расширить промышленное сотрудничество с Южной Кореей
- В нижней палате парламента Таджикистана отметили День Конституции
- Товарооборот Таджикистана и Казахстана достиг $1,13 млрд за девять месяцев