В Афганистане женщинам запретили посещать национальный парк: под предлогом, что они не носят там хиджабы
Талибы запретили женщинам посещать национальный парк Банде-Амир в центральной провинции Бамиан, пишет Би-Би-си. Исполняющий обязанности министра по делам добродетели и порока Афганистана Мохаммад Халед Ханафи заявил, что женщины не соблюдают правила ношения хиджаба на территории парка.
Талибы запретили женщинам посещать национальный парк Банде-Амир в центральной провинции Бамиан,
Исполняющий обязанности министра по делам добродетели и порока Афганистана Мохаммад Халед Ханафи заявил, что женщины не соблюдают правила ношения хиджаба на территории парка.
Он призвал религиозных священнослужителей и службы безопасности запретить женщинам вход в парк до тех пор, пока не будет найдено решение проблемы.
В 2009 году Банде-Амир стал первым национальным парком Афганистана и в этом качестве превратился в популярный туристический центр и место для семейного отдыха.
В документах ЮНЕСКО парк описывается как «созданная природой группа озер с особыми геологическими образованиями и структурой, а также уникальной природной красотой».
Однако, сообщает афганское агентство Tolo News, цитируя слова Ханафи, посещение парка с целью осмотра достопримечательностей «не является обязательным».
Религиозные священнослужители в Бамиане заявили, что женщины, посещающие парк и не соблюдающие правила, — это не местные жительницы.
«Поступают жалобы на отсутствие хиджаба или плохой хиджаб, но это не жители Бамиана. Они приезжают сюда из других мест», — сказал в интервью Tolo News глава Совета шиитских улемов Бамиана Сайед Насрулла Ваэзи.
Бывшая депутатка парламента Афганистана Мариам Солайманхил выложила на сайте X (бывшем Твиттере) по поводу запрета, и написала: «Мы вернемся, я в этом уверена».
Представительница Human Rights Watch Ферешта Аббаси отметила, что запрет совпал с Днем женского равноправия (отмечается в США 26 августа в годовщину принятия 19-й поправки к Конституции, запретившей дискриминацию по половому признаку), и заявила, что это «полное неуважение к женщинам Афганистана».
Ричард Беннетт, специальный докладчик ООН по правам человека в Афганистане, , почему запрет на посещение Банде-Амира женщинами «необходим для соблюдения норм шариата и афганской культуры».
Талибы уже не раз вводили запреты различных действий для женщин, в частности, в декабре 2022 года им было запрещено посещать школы.
Недавно талибы приказали закрыть парикмахерские и салоны красоты в Афганистане, а в середине июля запретили женщинам сдавать вступительные экзамены в национальные университеты.
Читайте также
- Генерал Талаи-Ник: Иран дискредитировал высокомерные державы
- Вступительные испытания в российский вуз пройдут в Таджикистане
- На заседании второй сессии Маджлиси намояндагон одобрено инвестиционное соглашение
- Таджикистан вернул 380 женщин и детей из зон конфликта на Ближнем Востоке
- В аэропорту Душанбе изъяли поддельные автомобильные номера
- В Душанбе стартовал международный учебный курс МАГАТЭ по ядерной безопасности