В Кыргызстане массово проверяют мечети и медресе
С 11 августа в Бишкеке специально созданная комиссия начала проверку мечетей и медресе. Об этом сообщили в Духовном управлении мусульман Кыргызстана, пишет Азаттык. Отмечается, что проверяются документы мечетей и медресе, в том числе на участки, на которых они расположены. Проверяются также учебные программы, соблюдение санитарной и пожарной безопасности.
С 11 августа в Бишкеке специально созданная комиссия начала проверку мечетей и медресе. Об этом сообщили в Духовном управлении мусульман Кыргызстана,
Отмечается, что проверяются документы мечетей и медресе, в том числе на участки, на которых они расположены. Проверяются также учебные программы, соблюдение санитарной и пожарной безопасности.
По данным ДУМК, в отношении руководителей, не подготовившихся к проверке, принимаются соответствующие меры.
Ранее в кыргызский КНБ сообщал, что в Ошской области по итогам проверки со стороны межведомственной группы была приостановлена деятельность 39 мечетей и 21 учебного заведения, в отношении 48 мечетей и 40 религиозных учебных заведений даны предписания.
До этого в Джалал-Абадской области межведомственная комиссия выявила 60 незаконно функционирующих мечетей.
Согласно последним данным, в Кыргызстане насчитывается около 2,6 тысячи мечетей, примерно 100 медресе и 10 исламских институтов.
Читайте также
- Генерал Талаи-Ник: Иран дискредитировал высокомерные державы
- Вступительные испытания в российский вуз пройдут в Таджикистане
- На заседании второй сессии Маджлиси намояндагон одобрено инвестиционное соглашение
- Таджикистан вернул 380 женщин и детей из зон конфликта на Ближнем Востоке
- В аэропорту Душанбе изъяли поддельные автомобильные номера
- В Душанбе стартовал международный учебный курс МАГАТЭ по ядерной безопасности