Глава МВД Таджикистана озвучил примерное число таджикских заключенных, отправленных из российских тюрем на войну
Примерно 100 таджикских граждан были отправлены на войну в Украину из российских тюрем, заявил министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода сегодня в ходе пресс-конференции в Душанбе. Впрочем, министр не озвучил точные данные по данному вопросу и только под давлением журналистов сообщил о примерном количестве таджиков, отправленных из российских тюрем на войну.
Примерно 100 таджикских граждан были отправлены на войну в Украину из российских тюрем, заявил министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода сегодня в ходе пресс-конференции в Душанбе.
Впрочем, министр не озвучил точные данные по данному вопросу и только под давлением журналистов сообщил о примерном количестве таджиков, отправленных из российских тюрем на войну.
Рахимзода отметил, что российские партнеры не предоставляют Таджикистану такую информацию, и что обмен данными по этому вопросу не включен в действующие между двумя странами соглашения.
Этот случай стал первым, когда высокопоставленный чиновник Таджикистана раскрывает приблизительные данные о числе таджикистанцев, осужденных в РФ, и отправленных на войну.
Не так давно СМИ определили личности около 20 граждан Таджикистана, которые вышли на украинскую войну после выхода из российских тюрем и впоследствии погибли.
Заметим, что начало военных действий на Украине стимулировало Россию активно мобилизовать военный контингент, включая иностранных граждан и заключенных.
Российская кампания "Вагнер" получила ранее разрешение вербовать заключенных из разных российских тюрем, обещая амнистию и щедрое денежное вознаграждение.
В связи с этим также появились доклады о насильственной мобилизации заключенных для участия в украинской войне. Официальные представители России не прокомментировали эти обвинения.
Читайте также
- Генерал Талаи-Ник: Иран дискредитировал высокомерные державы
- Вступительные испытания в российский вуз пройдут в Таджикистане
- На заседании второй сессии Маджлиси намояндагон одобрено инвестиционное соглашение
- Таджикистан вернул 380 женщин и детей из зон конфликта на Ближнем Востоке
- В аэропорту Душанбе изъяли поддельные автомобильные номера
- В Душанбе стартовал международный учебный курс МАГАТЭ по ядерной безопасности