Глава МВД Таджикистана озвучил примерное число таджикских заключенных, отправленных из российских тюрем на войну

Глава МВД Таджикистана озвучил примерное число таджикских заключенных, отправленных из российских тюрем на войну

Примерно 100 таджикских граждан были отправлены на войну в Украину из российских тюрем, заявил министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода сегодня в ходе пресс-конференции в Душанбе. Впрочем, министр не озвучил точные данные по данному вопросу и только под давлением журналистов сообщил о примерном количестве таджиков, отправленных из российских тюрем на войну.

Примерно 100 таджикских граждан были отправлены на войну в Украину из российских тюрем, заявил министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода сегодня в ходе пресс-конференции в Душанбе.

Впрочем, министр не озвучил точные данные по данному вопросу и только под давлением журналистов сообщил о примерном количестве таджиков, отправленных из российских тюрем на войну.

Рахимзода отметил, что российские партнеры не предоставляют Таджикистану такую информацию, и что обмен данными по этому вопросу не включен в действующие между двумя странами соглашения.

Этот случай стал первым, когда высокопоставленный чиновник Таджикистана раскрывает приблизительные данные о числе таджикистанцев, осужденных в РФ, и отправленных на войну.  

Не так давно СМИ определили личности около 20 граждан Таджикистана, которые вышли на украинскую войну после выхода из российских тюрем и впоследствии погибли.

Заметим, что начало военных действий на Украине стимулировало Россию активно мобилизовать военный контингент, включая иностранных граждан и заключенных.

Российская кампания "Вагнер" получила ранее разрешение вербовать заключенных из разных российских тюрем, обещая амнистию и щедрое денежное вознаграждение.

В связи с этим также появились доклады о насильственной мобилизации заключенных  для участия в украинской войне. Официальные представители России не прокомментировали эти обвинения.

Читайте также