Польша создает специальное подразделение для борьбы с ЧВК «Вагнер» в Беларуси
Польша планирует создать саперный батальон, который будет размещаться между Россией и Белоруссией, в городе Августов в Сувалском коридоре. Об этом в социальной сети Twitter заявил министр обороны Польши Мариуш Блащак, пишет Лента.ру. По его словам, в Августове к концу года появится саперная часть.
Польша планирует создать саперный батальон, который будет размещаться между Россией и Белоруссией, в городе Августов в Сувалском коридоре. Об этом в социальной сети заявил министр обороны Польши Мариуш Блащак,
По его словам, в Августове к концу года появится саперная часть.
«Это еще одна военная часть, которую мы строим с нуля, и, уверяю вас, не последняя», — объяснил он. По мнению министра, польские солдаты — лучшая гарантия безопасности страны. Блащак призвал молодых людей вступать в новый батальон.
Ранее Варшава направила две бригады для усиления границы с Белоруссией в ответ на передислокацию подразделений частной военной компании (ЧВК) «Вагнер».
«Мы заботимся о безопасности восточного фланга!» — отметил министр.
Ранее Александр Лукашенко на встрече с Владимиром Путиным заявил, что его стали «напрягать» бойцы ЧВК Вагнера, дислоцированные в Беларуси,
14 июля Минобороны Беларуси объявило, что наемники ЧВК «Вагнера» прибыли в страну.
Ведомство опубликовало материал белорусской телекомпании «ВоенТВ», в котором говорилось об «учебных местах» в Могилевской области, где в качестве инструкторов работают наемники ЧВК «Вагнера».
Позже Минобороны также сообщало, что проведет совместные учения с ЧВК «Вагнера» вблизи границы с Польшей. Член «совета командиров» ЧВК с позывным Маркс заявил, что всего в Беларусь приедут до 10 тысяч наемников.
Между тем, как , основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин зарегистрировал в Белоруссии компанию «Конкорд Менеджмент и Консалтинг».
Как уточняет Reform.by, обратившее внимание на запись в реестре, уставный фонд компании составляет 200 белорусских рублей (порядка $80).
Кроме того, полный владелец белорусской фирмы — российская «Конкорд Менеджмент и Консалтинг», владельцем которой является Пригожин.
Российская фирма занимается деятельностью ресторанов и услугами по доставке продуктов питания.
Читайте также
- Генерал Талаи-Ник: Иран дискредитировал высокомерные державы
- Вступительные испытания в российский вуз пройдут в Таджикистане
- На заседании второй сессии Маджлиси намояндагон одобрено инвестиционное соглашение
- Таджикистан вернул 380 женщин и детей из зон конфликта на Ближнем Востоке
- В аэропорту Душанбе изъяли поддельные автомобильные номера
- В Душанбе стартовал международный учебный курс МАГАТЭ по ядерной безопасности