Министр здравоохранения Таджикистана взял на контроль лечение детей из Исфары. Их могут отправить за рубеж

Министр здравоохранения Таджикистана взял на контроль лечение детей из Исфары. Их могут отправить за рубеж

Министр здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана Джамолиддин Абдуллозода навестил в четверг больных детей из Исфары в больнице «Шифобахш». Он собрал консилиум врачей, сообщила «Азия-Плюс» тётя мальчиков Фатима, которая сейчас находится с ними в больнице.

Министр здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана Джамолиддин Абдуллозода навестил в четверг больных детей из Исфары в больнице «Шифобахш». Он собрал консилиум врачей, сообщила «Азия-Плюс» тётя мальчиков Фатима, которая сейчас находится с ними в больнице.

По ее словам, министр взял на себя лечение детей, и намерен обсудить их вопрос со своими коллегами из России, Узбекистана и Ирана. 

«Вчера министр пришел в палату детей, и полчаса с ними беседовал. А после собрал консилиум врачей, в котором я тоже учувствовала. Все документы о диагностике и лечении мальчиков были предоставлены министру, теперь он обсудит их ситуацию с коллегами из других стран. Нам обещали, что при необходимости, детей отправят в зарубежную клинику для дальнейшего лечения», - добавила Фатима. 

Она отметила, что сегодня дети чувствуют себя получше, и выразила благодарность всем врачам «Шифобахша».

Между тем, в Минздраве подтвердили, что министр взял на контроль состояние мальчиков и сейчас делается все, чтобы они скорее пошли на поправку. 

Ранее сообщалось, что детям из Исфары опять стало плохо. Их снова привезли на лечение в Национальный медицинский центр в Душанбе, где они и ранее лечились с родителями.

В мае семье Махмудовых - 6-летнему Мустафоходже, 10-летнему Абдуллохону и их родителям, которых ранее привезли на лечение из Исфары в столицу, поставили диагноз «Вторичная токсическая коагулопатия». 7 июня их выписали из больницы.

Но примерно через месяц у мальчиков ухудшилось самочувствие, хотя лечение детей и их родителей не останавливалось.

Напомним, что о ситуации с семьей Махмудовых стало известно после того, как Фатима обратилась в соцсетях с просьбой о помощи. После этого, по распоряжению министра здравоохранения двух мальчиков перевезли в «Шифобахш» в Душанбе. 19 мая в Душанбе из Исфары были доставлены и родители детей.

Читайте также