Зеленский заявил, что зерно, уничтоженное в результате российского удара по Одессе, предназначалось для Китая
Россия подвергла Одессу самой массированной атаке за все время войны. Это произошло после выхода из «зерновой сделки» и взрыва на Крымском мосту.
Россия подвергла Одессу самой массированной атаке за все время войны. Это произошло после выхода из «зерновой сделки» и взрыва на Крымском мосту.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в результате российского обстрела Одесской области в ночь на 19 июля было уничтожено 60 тысяч тонн агропродукции, которая предназначалась для отправки в Китай, сказал он в вечернем обращении,
В результате ракетного удара повреждения получили зерновой и масляный терминалы на территории Одесского порта.
«В портовом терминале хранилось 60 тысяч тонн агропродукции, которая предназначалась для отправки в Китай. Каждый в мире должен быть заинтересован в привлечении России к ответственности за террор», — сказал Зеленский.
По словам Зеленского, цель удара — не только Украина, так как в атакованных портах хранится около миллиона тонн продовольствия, предназначенных для отправки в страны Африки и Азии.
Российские войска 18 и 19 июля атаковали южные регионы Украины, в том числе Одессу и Одесскую область, ракетами и дронами-камикадзе. Под обстрел попали портовые объекты, задействованные в зерновой сделке.
Российские власти назвали обстрел Одессы 18 июля «ударами возмездия» за взрыв на Крымском мосту днем ранее. Российское министерство обороны , что удар был нанесен «по объектам военной промышленности, топливной инфраструктуры и складам боеприпасов» — и подчеркивает, что цель атаки была достигнута.
Вчера Минобороны РФ заявило, что с полуночи по московскому времени 20 июля все суда, следующие в акватории Черного моря в украинские порты, будут рассматриваться как потенциальные перевозчики грузов военного назначения.
Несколько морских районов в северо-западной и юго-восточной частях международных вод Черного моря объявлены временно опасными для судоходства, сказано в пресс-релизе, опубликованном в телеграм-канале военного ведомства.
Там также предупредили, что «страны флага таких судов» будут считаться вовлеченными в «украинский конфликт» на стороне Киева.
На этой неделе Россия объявила о выходе из зерновой сделки. Украина призвала страны, участвующие в экспорте ее зерна, продолжать перевозки. Россия последние две ночи наносила удары по порту в Одессе.
Читайте также
- Встреча постоянного представителя Таджикистана с генеральным директором Отделения ООН в Вене
- Дом без окон, балконов и воды: жители Таджикистана о новостройках
- Талибы предложили США вложиться в экономику Афганистана
- Какой объем промышленного производства зафиксирован в СЭЗ Таджикистана?
- В районе Мир Саид Али Хамадани введут в строй новую подстанцию 110/35/10 кВ
- Министерство труда и занятости Таджикистана оснастило общежитие современными лифтами