«Сделаем белорусскую армию второй армией в мире».

Впервые после скоротечной попытки мятежа глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин записал видеообращение. Как он утверждает, вагнеровцы приехали «на белорусскую землю». Би-би-си по спутниковым снимкам подтвердила, что лагерь ЧВК находится в деревне Цель в Могилевской области.

Впервые после скоротечной попытки мятежа глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин записал видеообращение. Как он утверждает, вагнеровцы приехали «на белорусскую землю».

Би-би-си по спутниковым снимкам подтвердила, что лагерь ЧВК находится в деревне Цель в Могилевской области. «Уход» Пригожина в Беларусь был одним из условий сделки ЧВК и Кремля, когда мятеж завершился так же внезапно, как и начался.

«Приветствую, парни. Рады вас всех приветствовать. С приездом на белорусскую землю», — говорит на видео мужчина, похожий по голосу и фигуре на Евгения Пригожина. Судя по всему, он обращается к наемникам ЧВК «Вагнер». В ответ из темноты раздаются неразборчивые выкрики.

Такое видео появилось в среду вечером в телеграм-каналах «Разгрузка Вагнера» и «Оркестр Вагнера | Wagner», близких к ЧВК. Это стало первым видео Пригожина после попытки бунта против Минобороны и неслучившегося похода на Москву.

 

Как Пригожин объяснил переброску ЧВК в Беларусь

«Вы достойно воевали, вы сделали для России очень много», — говорит глава ЧВК на видео. Потом он начинает объяснять, почему наемников отправили в Беларусь: «Сейчас то, что происходит на фронте, это позор, в котором нам не нужно участвовать. И дождаться того момента, когда мы сможем проявить себя по полной программе. Поэтому принято решение, что мы будем находиться здесь, в Беларуси, какое-то время. За это время мы сделаем, и я в этом уверен, белорусскую армию второй армией в мире».

Закончив, он представляет мужчину, который находится рядом с ним, называя его «командиром — тем, кто дал нам имя Вагнера». Телеграм-каналы, связанные с ЧВК, утверждают, что это «легендарный Дмитрий Валерьевич Уткин». Речь идет об одном из основателей ЧВК «Вагнер», названной по его позывному. На видео Уткин называет себя «тем самым Вагнером». Толпа встречает его бурными аплодисментами и свистом.

«Большое всем спасибо за проделанную работу. Благодаря этой работе имя ЧВК «Вагнер» прогремело на весь мир. Парни, большое вам спасибо, — говорит он на видео. — Это не конец, это только начало самой большой работы в мире, которая будет проведена очень скоро. Ну и — welcome to hell».

 

Сколько наемников едет в Беларусь

Видео снято на закате – в темноте определить точное количество человек в рядах наемников, выстроившихся перед Пригожиным, сложно. Во вторник в ЧВК заявили, что в Беларусь уехало или уезжает до 10 тысяч бойцов. За пару дней до этого проект «Беларускi Гаюн» писал, что приехали уже как минимум две тысячи наемников.

В Беларусь, возможно, пока не поедут те, кого завербовали в ЧВК из российских колоний для войны в Украине. К таком выводу пришли журналисты издания «Важные истории» (признано в России «нежелательной организацией»), изучив чаты, в которых общаются родственники вагнеровцев.

Те пишут, что командование ЧВК «Вагнер» якобы решило отпустить домой всех бывших заключенных из числа наемников. Многих осужденных вагнеровцев, судя по чатам, разместили в отелях Анапы — там они ждут обещанного помилования. Об этом «Важные истории» узнали, изучив сообщения родственников наемников ЧВК и представителей группировки в их закрытых чатах.

«Всех вывезли до конца контракта в Анапу, раньше не отпустят, день в день! <…> Весь проект К закрылся (так внутри ЧВК называют систему вербовки заключенных в колониях — “Важные истории”)», — цитируют «представительницу» ЧВК «Вагнер» журналисты. Других подтверждений этому нет.

Читайте также