В «ЧВК Вагнера» сообщили о закрытии главной базы в России
В Краснодарском крае России закрывается основная база ЧВК «Вагнера», расположенная на военном полигоне Молькино в районе города Горячий Ключ. Об этом сообщается в телеграм-канале «Разгрузка Вагнера», где опубликован ролик снятия флагов России и ЧВК на базе, пишет krymr.com. «База в Молькино прекращает свое существование.
В Краснодарском крае России закрывается основная база ЧВК «Вагнера», расположенная на военном полигоне Молькино в районе города Горячий Ключ. Об этом сообщается в телеграм-канале «Разгрузка Вагнера», где опубликован ролик снятия флагов России и ЧВК на базе, пишет
«База в Молькино прекращает свое существование. ЧВК «Вагнера» убывает в новые места дислокации», — говорит на видео один из людей в военной форме.
По словам другого бойца, база официально закроется 30 июля 2023 года.
После мятежа ЧВК Вагнера 23-24 июня было объявлено, что основатель компании Евгений Пригожин «уйдет» в Беларусь. Наемникам ЧВК предложили вернуться домой, подписать контракт с Минобороны РФ или последовать за Пригожиным.
14 июля Минобороны Беларуси объявило, что наемники ЧВК «Вагнера» прибыли в страну. Ведомство опубликовало материал телекомпании «ВоенТВ», в котором говорилось об «учебных местах» в Могилевской области, где в качестве инструкторов работают наемники ЧВК «Вагнера».
Сколько наемников согласились отправиться в Беларусь, неизвестно.
В начале июля мониторинговая группа «Беларускі Гаюн» сообщала, что в республике могут находиться около 200 наемников.
15 июля в канале группы появилась информация, что в Беларусь прибыла крупная колонна из 60 легковых и грузовых автомобилей ЧВК Вагнера.
В тот же день Минобороны Беларуси сообщало, что разработало «дорожную карту» сотрудничества с ЧВК по подготовке белорусских военных.
, , , , и
Читайте также
- Генерал Талаи-Ник: Иран дискредитировал высокомерные державы
- Вступительные испытания в российский вуз пройдут в Таджикистане
- На заседании второй сессии Маджлиси намояндагон одобрено инвестиционное соглашение
- Таджикистан вернул 380 женщин и детей из зон конфликта на Ближнем Востоке
- В аэропорту Душанбе изъяли поддельные автомобильные номера
- В Душанбе стартовал международный учебный курс МАГАТЭ по ядерной безопасности