Эрдоган связал вступление Швеции в НАТО с принятием Турции в ЕС
Президент Турции Реджеп Эрдоган связал вступление Швеции в НАТО с принятием Турции в Евросоюз. Заявление сделано в преддверии саммита Североатлантического союза, запланированного на 11–12 июля в Вильнюсе, его цитирует Радио Свобода. Швеция подала заявку на вступление в НАТО в мае 2022 года, отказавшись от столетнего внеблокового статуса. Одобрить заявку должны все 31 участник союза.
Президент Турции Реджеп Эрдоган связал вступление Швеции в НАТО с принятием Турции в Евросоюз. Заявление сделано в преддверии саммита Североатлантического союза, запланированного на 11–12 июля в Вильнюсе, его цитирует
Швеция подала заявку на вступление в НАТО в мае 2022 года, отказавшись от столетнего внеблокового статуса. Одобрить заявку должны все 31 участник союза. Сейчас это не сделали только Турция и Венгрия.
Турция требовала от Швеции выдачи укрывающихся в стране оппозиционеров и членов курдского движения, которых Анкара объявила террористами. Кроме того, турецкие власти требовали снятия запрета на поставки в страну оружия со стороны стран Запада.
Выступая перед поездкой на саммит в Вильнюсе, Эрдоган заявил, что Анкара не отказывается от своих требований. Кроме того, заявил он, Европейский союз должен открыть Турции дорогу для вступления прежде, чем турецкий парламент одобрит шведскую заявку.
Турция — кандидат на вступление в Евросоюз с 1999 года. Переговоры о вступлении идут с 1987 года. С 2016 года процесс фактически заморожен.
Анкару критикуют в Европе за нарушение прав человека, отсутствие верховенства права и слабую экономику. В 2018 году Европейский комиссар по вопросам расширения ЕС Йоханнес Хан заявил, что членство Турции в союзе в обозримом будущем нереально.
Читайте также
- В горных районах Таджикистана 20 и 21 августа возможен сход гляциальных селей
- Мургаб — территория больших перемен в годы независимости
- Таджикистан запросил у Ирана 2,55 млн тонн топлива
- Цветение у памятника Саидо Насафи
- Ответ Мохбера Трампу: Ормузский пролив принадлежит Ирану и останется таковым
- Из XXI века в сказку древних времен: интересные факты о «Худжандской крепости»