Устроивший стрельбу в аэропорту Кишинева мужчина ранее служил в МВД Таджикистана
Рустам Ашуров, застреливший двух человек в аэропорту Кишинева, семь лет служил в структурах МВД Таджикистана, заявил в понедельник на брифинге глава генерального инспектората полиции МВД Молдовы Виорел Чернэуцяну. "Было установлено, что Ашуров - бывший сотрудник полиции (милиции) Таджикистана, он служил в структурах МВД семь лет, но был уволен из-за ненадлежащего поведения.
Рустам Ашуров, застреливший двух человек в аэропорту Кишинева, семь лет служил в структурах МВД Таджикистана, глава генерального инспектората полиции МВД Молдовы Виорел Чернэуцяну.
"Было установлено, что Ашуров - бывший сотрудник полиции (милиции) Таджикистана, он служил в структурах МВД семь лет, но был уволен из-за ненадлежащего поведения. Он не являлся членом какой-либо террористической группировки, однако был ранее судим за разбойное нападение", - заявил Чернэуцяну.
Глава полиции подтвердил, что по факту нападения на силовиков в кишиневском аэропорту молдавская сторона совместно работает с представителями правоохранительных органов Таджикистана.

"Хочу подчеркнуть, что это сотрудники МВД, а не каких-либо других правоохранительных структур – по борьбе с терроризмом или организованной преступностью. Мы совместно проводим расследование данного дела", - добавил Чернэуцяну.
В пятницу Ашуров устроил стрельбу в аэропорту Кишинева из-за того, что его не впустили в страну. Он убил пограничника и сотрудника службы безопасности аэропорта.
Прокуратура Таджикистана сообщила в субботу, что стрелявшим являлся находившийся в розыске за похищение человека 43-летний Рустам Ашуров. Мужчина тяжело ранен и третий день не приходит в сознание. , что обвиняемый в двойном убийстве помещен под предварительный арест на 30 суток.
Президент страны Майя Санду объявила 4 июля днем национального траура в память о погибших в Международном аэропорту Кишинева подполковника запаса Службы государственной охраны Игоря Чофу и заместителя начальника пограничной полиции МВД Сергея Мунтяну. Она также подписала указ о посмертном их награждении медалью "За боевые заслуги".
Читайте также
- Предприниматели Исфары подарили властям города шесть электромобилей
- Оверчук: закупка топлива из России для стран ЕАЭС по-прежнему выгоднее
- Почти 100 % гиссарских предпринимателей отчитались в электронном виде
- ВОЗ: здоровью женщин в Европе и Центральной Азии уделяют недостаточно внимания
- Скончалась народная поэтесса Таджикистана Хадиса Курбонова
- Таджикский учёный Мижгона Шарофова удостоена Gold Prize за исследование эндометриоза