Лукашенко ратифицировал протокол о региональной группировке войск
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон о ратификации протокола к соглашению с Россией о деятельности региональной группировки. Закон опубликован на Национальном правовом интернет-портале. Протокол подписали в декабре 2022 года в Минске министры оборон Беларуси и России Виктор Хренин и Сергей Шойгу.
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон о ратификации протокола к соглашению с Россией о деятельности региональной группировки. Закон опубликован на Национальном правовом интернет-портале.
Протокол подписали в декабре 2022 года в Минске министры оборон Беларуси и России Виктор Хренин и Сергей Шойгу. Документ уточняет понятийный аппарат, порядок планирования и финансирования функционирования региональной группировки войск,
В том числе протокол уточняет порядок дислокации российских военных в рамках группировки, а также размещение объектов военной инфраструктуры Вооруженных сил России, обеспечивающих их функционирование.
Документ вступит в силу с даты получения последнего уведомления о том, что стороны выполнили необходимые внутригосударственные процедуры.
В октябре Александр Лукашенко сообщил о начале формирования региональной группировки войск вместе с Россией. В середине октября в Беларуси сообщили о прибытии в страну первых российских военных. Также для увеличения боевого потенциала региональной группировки войск Белоруссия получила российский зенитный ракетный комплекс С-400.
Читайте также
- Генерал Талаи-Ник: Иран дискредитировал высокомерные державы
- Вступительные испытания в российский вуз пройдут в Таджикистане
- На заседании второй сессии Маджлиси намояндагон одобрено инвестиционное соглашение
- Таджикистан вернул 380 женщин и детей из зон конфликта на Ближнем Востоке
- В аэропорту Душанбе изъяли поддельные автомобильные номера
- В Душанбе стартовал международный учебный курс МАГАТЭ по ядерной безопасности