$1,3 миллиардов выделять США на восстановление Украины
США выделят более $1,3 млрд дополнительной помощи Украине для ремонта пострадавших от военных действий объектов энергосистемы, модернизации портов, железных дорог и другой инфраструктуры. Об этом, как передает Reuters, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.
США выделят более $1,3 млрд дополнительной помощи Украине для ремонта пострадавших от военных действий объектов энергосистемы, модернизации портов, железных дорог и другой инфраструктуры. Об этом, как передает Reuters, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.
«Восстановление - это создание основы для процветания безопасной, независимой Украины, полностью интегрированной в Европу и подключенной к рынкам всего мира. При поддержке Конгресса США мы предоставим более $1,3 млрд дополнительной помощи, чтобы помочь Украине достичь этой цели», - сказал Блинкен на конференции в Лондоне.
Блинкен уточнил, что из этой суммы $520 млн пойдет на ремонт разрушенной энергосистемы, а $657 млн Украина потратит на модернизацию погранпереходов, портов, железнодорожных путей и другой критически важной инфраструктуры.
Около $100 млн будет направлено на перевод таможенных систем Украины в цифровой формат «для повышения скорости и сокращения коррупции», а оставшиеся $35 млн Киев направит на поддержку бизнеса, добавил Блинкен.
Госсекретарь заявил, что объявленная в ходе конференции помощь будет предоставлена в дополнение к более чем $20 млрд, которые США уже направили Украине для поддержки экономики и развития.
Читайте также
- Генерал Талаи-Ник: Иран дискредитировал высокомерные державы
- Вступительные испытания в российский вуз пройдут в Таджикистане
- На заседании второй сессии Маджлиси намояндагон одобрено инвестиционное соглашение
- Таджикистан вернул 380 женщин и детей из зон конфликта на Ближнем Востоке
- В аэропорту Душанбе изъяли поддельные автомобильные номера
- В Душанбе стартовал международный учебный курс МАГАТЭ по ядерной безопасности