Россия не пустила сотрудников ООН на затопленные территории на левом берегу Днепра

Россия не пустила сотрудников ООН на затопленные территории на левом берегу Днепра

Российские власти отказались предоставить представителям ООН доступ в подконтрольные РФ районы Херсонской области, затопленные после разрушения плотины Каховской ГЭС. Об этом сообщает Медуза со ссылкой на ООН. «Правительство Российской Федерации пока что отклонило наше обращение о доступе к районам под его временным военным контролем.

Российские власти отказались предоставить представителям ООН доступ в подконтрольные РФ районы Херсонской области, затопленные после разрушения плотины Каховской ГЭС. Об этом сообщает Медуза со ссылкой на ООН.

«Правительство Российской Федерации пока что отклонило наше обращение о доступе к районам под его временным военным контролем. ООН продолжит работать над получением необходимого доступа. Мы призываем российские власти действовать согласно их обязательствам в соответствии с международным гуманитарным правом», - говорится в заявлении гуманитарного координатора ООН в Украине Дениз Браун.

Браун подчеркнула, что «нельзя отказывать в оказании помощи людям, которые в ней нуждаются».

Ранее о том, что их не пускают в населенные пункты на затопленных территориях, неоднократно сообщали волонтеры.

«Глава» аннексированной Херсонской области Владимир Сальдо заявлял, что с затопленных территорий на левом берегу Днепра были эвакуированы 7,8 тысячи человек. По официальным данным, погибли 18 человек.

Читайте также