Правительство Японии построило в селе Булбулчашма медпункт и обеспечило его необходимым оборудованием
16 июня Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Таджикистане совместно с Косимом Рохбаром, председателем города Гиссар приняли участие в церемонии завершения «Проекта строительства медицинского пункта и усовершенствования медицинского оборудования в селе Булбулчашма города Гиссар». В церемонии также присутствовали представители местной власти, врачи, медсестры и жители села.
16 июня Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Таджикистане совместно с Косимом Рохбаром, председателем города Гиссар приняли участие в церемонии завершения «Проекта строительства медицинского пункта и усовершенствования медицинского оборудования в селе Булбулчашма города Гиссар».
В церемонии также присутствовали представители местной власти, врачи, медсестры и жители села.
Для строительства медицинского пункта и покупки современного оборудования был выделен грант в размере $124,748 в рамках программы правительства Японии по безвозмездной помощи для широких слоёв населения и гуманитарной безопасности (GGP).

До строительства нового здания в медпункте было всего два небольших помещения и ограниченное количество медицинского оборудования, что затрудняло прием всех больных и оказание эффективной медицинской помощи.
Поэтому жителям Булбулчашмы приходилось обращаться в другой более качественный медпункт или центральную больницу города, которая находится далеко от их села.
Таким образом, реализация проекта поможет предотвратить различные заболевания, позволит повысить качество медицинской помощи и оказывать ее своевременно жителям села Булбулчашма.

Тоcихиро Аики отметил, что Япония в течение более 30 лет с момента обретения Таджикистаном независимости оказывала содействие таджикскому народу как хороший друг в широком спектре сфер, и здравоохранение является одной из особенно важных отраслей двустороннего сотрудничества между Японией и Таджикистаном.
Председатель города Гиссар и жители селения выразили признательность правительству и народу Японии за оказанную помощь.

Правительство Японии намерено продолжать оказывать поддержку созданию лучшего общества для всех людей и стремиться работать вместе с народом Таджикистана.
Программы правительства Японии по безвозмездной помощи для широких слоёв населения и гуманитарной безопасности (GGP) предоставляются преимущественно местным властям, образовательным и медицинским учреждениям и международным НПО в развивающихся странах.
С 1996 года в рамках GGP правительство Японии поддержало 453 гуманитарных проектов на общую сумму $37,4 миллионов, направленных на развитие Таджикистана, в том числе 114 проектов в сфере здравоохранения.
Читайте также
- Генерал Талаи-Ник: Иран дискредитировал высокомерные державы
- Вступительные испытания в российский вуз пройдут в Таджикистане
- На заседании второй сессии Маджлиси намояндагон одобрено инвестиционное соглашение
- Таджикистан вернул 380 женщин и детей из зон конфликта на Ближнем Востоке
- В аэропорту Душанбе изъяли поддельные автомобильные номера
- В Душанбе стартовал международный учебный курс МАГАТЭ по ядерной безопасности