ВДушанбе началась конференция Международного Фонда спасения Арала
В Душанбе, в здании Национальной библиотеки, сегодня открылась международная конференция «Центральная Азия: на пути к устойчивому будущему посредством сильного регионального института». Она посвящена 30-летию Международного Фонда спасения Арала (МФСА). Сегодня и завтра пройдут основные сессии, а параллельные и специальные мероприятия прошли накануне, 5 июня.
В Душанбе, в здании Национальной библиотеки, сегодня открылась международная конференция «Центральная Азия: на пути к устойчивому будущему посредством сильного регионального института». Она посвящена 30-летию Международного Фонда спасения Арала (МФСА). Сегодня и завтра пройдут основные сессии, а параллельные и специальные мероприятия прошли накануне, 5 июня.
Конференция подведет итоги и отметит достижения МФСА в создании межгосударственной бассейновой организации для сотрудничества в регионе.
В работе конференции принимают участие почти 500 высокопоставленных официальных лиц, политиков, экспертов, ученых и энтузиастов из государств-учредителей МФСА и других регионов, представляющих государственные органы, международные организации, финансовые институты, научные круги, гражданское общество и другие заинтересованные стороны.

Особое внимание будет уделено участию молодежи, женщин, частного сектора и научного сообщества.
Сегодняшняя программа конференции включает в себя церемонию открытия, пленарное заседание, церемонию награждения и четыре интерактивных диалоговых сессии.
Завтра, 7 июня, состоятся два семинара по сотрудничеству, посвященных будущему водных ресурсов и сотрудничеству в области охраны окружающей среды в бассейне Аральского моря, а также вспомогательным техническим факторам и подходам.

МФСА было создано в 1993 году.
Основной целью Фонда является финансирование и кредитование совместных межгосударственных экологических и научно-практических программ и проектов, направленных на спасение Аральского моря и оздоровление экологической обстановки в районах, подвергшихся влиянию Аральской катастрофы, а также решение общих социально-экологических проблем региона.


Международный фонд спасения Арала возглавляет президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Председателем Исполнительного комитета Фонда является представитель Таджикистана Султон Рахимзода.
Читайте также
- Эмомали Рахмон принял участие в заседании «Акабского процесса» по безопасности искусственного интеллекта в Астане
- В ГБАО обсудили роль Конституции в укреплении государственности
- В Москве завершено расследование дела о фиктивной постановке на учет 20 иностранцев
- Тренерский штаб назвал состав сборной Таджикистана на турнир King's Cup 2026
- Володин: число статей КоАП, предусматривающих выдворение мигрантов, выросло более чем вдвое
- В Таджикистане заготовят более 218 тысяч тонн семенного картофеля для посева в 2027 году