McDonald's временно закрывает офисы в США из-за сокращения персонала
Сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s временно закроет офисы в США, готовясь к сокращению сотрудников в рамках реструктуризации. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на приказ, попавший в распоряжение издания, передает Forbes.
Сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s временно закроет офисы в США, готовясь к сокращению сотрудников в рамках реструктуризации. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на приказ, попавший в распоряжение издания,
"В течение недели с 3 апреля мы сообщим о ключевых решениях, касающихся ролей и численности сотрудников в организации", - говорится в сообщении.
Представители компании не стали раскрывать количество уволенных сотрудников.
В письме сотрудникам отмечается, что с 3 апреля по 6 апреля они будут работать из дома, чтобы компания могла принять кадровые решения. Сотрудников попросили отменить все личные встречи с поставщиками и другими подрядчиками в своей штаб-квартире.
Также, у тех работников,. у кого не будет доступа к компьютеру в течение ближайшей недели, обязали предоставить личную контактную информацию своему менеджеру. В McDonald's отметили, что таким образом обеспечат "комфорт и конфиденциальность" для сотрудников на период уведомлений о сокращении.
В январе сеть заявила о планах принять "трудные" решения, касающиеся изменений в штатном расписании компании в рамках более широкого стратегического плана. В то время, уточняет WSJ, гендиректор McDonald’s Крис Кемпчински сказал, что ожидал сэкономить деньги в рамках оценки рабочей силы. Тогда Кемпчински добавил, что у него нет конкретной суммы в долларах или точного количества рабочих мест, которые он хотел бы сократить.
В компании работает более 150 тыс. человек по всему миру как в ресторанах, так и на корпоративных должностях. 70% из них расположены за пределами Соединенных Штатов. В мае 2022 года компания ушла с российского рынка и продала бизнес, позже McDonald's покинула Беларусь и Казахстан.
Крупные организации из разных отраслей сокращают количество работников на фоне опасений по поводу замедления экономики. Так, в ноябре 2022 года Amazon уволила 10 тыс. сотрудников, а в марте 2023-го - еще 9 тыс. О массовых увольнениях сообщали также Google, Microsoft, Netflix и Meta.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана