Жертвами снежных лавин в Таджикистане стали 16 человек
Число жертв схода снежной лавины в Хороге возросло до 13. Власти сообщают, что в результате стихийных бедствий погибли также двое жителей Ванджского района, еще один человек оказался под лавиной на трассе Душанбе-Чанак. Двое жителей Ишкашима считаются пропавшими без вести.
Накануне Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве Таджикистана сообщил, что 15 февраля приблизительно в 10 утра на улице Носири Хисрав в Хороге сошли лавины. В результате стихии пострадали 39 жилых домов и здание консульства Афганистана в Хороге.
Умеда Юсуфи, пресс-секретарь КЧС, сообщила Радио Озоди 16 февраля, что спасательные работы в Хороге завершены. В них участвовали спасатели Управления КЧС по ГБАО, силы и средства Единой государственной системы по ликвидации последствий ЧС по ГБАО.
Из-под снежной массы, по ее словам, были извлечены тела 13 погибших, среди них есть и дети. Спасателям удалось спасти 12 человек.
Умеда Юсуфи добавила, что на месте трагедии находится замглавы КЧС Таджикистана, скоро в Хорог прибудет и глава ведомства Рустам Назарзода.
Пресс-служба хукумата ГБАО сообщила, что 9 из 13 жертв стихийного бедствия - уроженцы Мургабского района, двое - хорогчане, еще двое - жители Рошткальинского и Рушанского районов. Пятеро из погибших - студенты местного университета и медицинского колледжа Хорога.
Жители пострадавших домов, а также граждане, дома которых находятся в опасной зоне, эвакуированы в безопасное место, говорится в сообщении пресс-службы. Однако точных сведений о количестве эвакуированных нет.
15 февраля в результате схода снежной лавины погибли также двое жителей Ванджского района. Жертвами стихии стали 31-летний житель села Садвадг Салмон Дилдоров и житель села Фед Маъруф Гулов. Двое жителей Ишкашимского района считаются пропавшими без вести.
Филиал компании IRS сообщил, что во второй половине 15 февраля на 66-м километре дороги Душанбе-Чанак на территории Варзобского района под снежной массой оказался водитель автомашины “Опель-Зефира”. Сообщается, что он не прислушался к советам спасателей и вышел из своей машины.
В настоящее время трасса Душанбе-Чанак полностью закрыта для движения автотранспорта.
В результате схода лавины в Хороге погибли два человека
Вчера глава Таджикистана Эмомали Рахмон выразил родным и близким погибших глубокие соболезнования в связи со стихийными бедствиями, в том числе сходом лавины в Хороге , которые стали причиной гибели людей и материального ущерба, сообщает пресс-служба президента РТ. Рахмон поручил создать Государственную комиссию по ликвидации последствий стихийных бедствий из числа руководителей ряда министерств и ведомств.
Ранее Комитет по чрезвычайным ситуациям со ссылкой на Агентство по гидрометеорологии страны сообщил, что до 17 февраля 2023 года на горных дорогах страны сохраняется высокая опасность схода лавин и камнепадов, а также обильные снегопады. Ведомство призвало население воздержаться от походов на лавиноопасные участки, а водителей - от поездок по автодорогам Душанбе- Худжанд, Душанбе-Хорог, Душанбе- Рашт- Ляхш до особого распоряжения.
Муллораджаб Юсуфзода
YusufzodaM@rferl.orgПодписаться
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана