Перерегистрация сим-карт в Таджикистане: кого и как могут лишить связи

Перерегистрация сим-карт в Таджикистане: кого и как могут лишить связи

Масштабная акция по перерегистрации сим-карт в Таджикистане продолжается более шести лет, с 2016 года. Однако всё еще есть те, кто не прошел перерегистрацию и рискует после 15 февраля остаться без мобильной связи. Эта мера по заявлению властей поможет предотвратить незаконное использование связи, в том числе, в целях терроризма. Подробнее - в материале  CABAR.asia.

Масштабная акция по перерегистрации сим-карт в Таджикистане продолжается более шести лет, с 2016 года. Однако всё еще есть те, кто не прошел перерегистрацию и рискует после 15 февраля остаться без мобильной связи. Эта мера по заявлению властей поможет предотвратить незаконное использование связи, в том числе, в целях терроризма. Подробнее - в материале CABAR.asia.

На начало января 2023 года, по данным Службы связи, перерегистрацию сим-карт прошли 5,56 млн абонентов мобильной связи. Но в то же время вне этого поля остаются еще 2 млн сим-карт, из них 882 тыс. являются активными.

Эксперты считают, что нарушителями могут быть малоимущие слои населения, которые живут в отдаленных районах страны.

Как утверждает заместитель председателя Службы связи Таджикистана Илхом Атоев: «На старые паспорта зарегистрировано 2,1 млн абонентов. То есть такое количество абонентов не прошли перерегистрацию». Из этого количества 800 тыс. SIM-карт являются активными. На данный момент перерегистрировано более 6,2 млн абонентов. Всего в Таджикистане около 8,3 млн абонентов мобильной связи, из которых 6,4 млн активных пользователей. 

 

Когда начался процесс перерегистрации сим-карт в Таджикистане?

В декабре 2015 года правительство Таджикистана внесло поправки в закон «Об электрической связи», где было указано, что операторы мобильной связи должны произвести перерегистрацию сим-карт.

До этого сим-карты в Таджикистане продавались без паспорта или даже раздавались бесплатно.

В апреле 2016 года было издано постановление правительства, которое обязало  службу связи до 15 февраля 2023 года произвести перерегистрацию всех сим-карт и проследить, чтобы на имя одного лица не было зарегистрировано более двух номеров любого оператора связи.

Но пройти перерегистрацию можно только по новым ID-паспортам, где есть биометрические данные владельца. Таким образом, владельцы паспортов старого образца не могут перерегистрировать сим-карты.

Кроме этого, с 2016 года в Таджикистане запретили свободно на улицах продавать сим-карты, а точки продаж должны получать лицензию.


Как власти объяснили необходимость перерегистрации сим-карт?

Власти говорят, что перерегистрация сим-карт необходима для «борьбы с терроризмом».

Выступая в декабре 2015 года в парламенте, первый заместитель главы Госкомитета национальной безопасности Таджикистана Мансурджон Умаров заявил, что в последние годы в стране без предъявления каких-либо документов реализованы более 70 процентов активных сим-карт операторов мобильной связи.

Он отметил, что сим-карты таджикских операторов мобильной связи свободно продаются на севере Афганистана, там открыты пункты приема платежей для мобильных телефонов Таджикистана.

«Есть информация, что на границе с нашей страной боевики афганского движения Талибан (запрещено в Таджикистане и признано террористическим) активно используют таджикские сим-карты», – сказал Умаров.

Как это может повлиять на угрозу терроризма в Таджикистане Умаров не пояснил.

 

Как эксперты объясняют мотивы властей?

Экономист, пожелавший сохранить анонимность, считает, что основным мотивом власти было стремление пополнить бюджет, ускорив процесс получения ID-паспортов образца 2014 года.

По данным СМИ, бланк такого паспорта обойдется в 10 долларов США. Плюс еще как минимум 5 долларов надо заплатить за дактилоскопию, справку о  прописке, группе крови и т.д.

По его словам, власти уже давно считают, что граждане слишком много тратят на мобильную связь. Президент Эмомали Рахмон говорит об этом с 2010 года.

В 2021 году в послании парламенту Рахмон заявил, что «за последние 10 лет на пользование мобильной связью население страны затратило 30 млрд сомони (около 3 млрд долларов США)».

Эмомали Рахмон дал личный комментарий к этим цифрам послания. «Это не маленькая сумма. За эту сумму мы могли достроить Рогунскую ГЭС», – сказал он.

Президент отметил, что население страны ежегодно платит 3 млрд сомони (около 300 млн долларов США) мобильным операторам, 90% которых принадлежат иностранным компаниям.

«Нам нужно пересмотреть культуру использования мобильных телефонов. Не надо радоваться этому, в будущем могут быть у нас серьезные проблемы, различные заболевания, в том числе, рак мозга», – сказал он.

Также экономист напомнил о плане властей по повышению стоимость сим-карт до 100 долларов США

Это произошло как раз в самый разгар перерегистрации симкарт и получения ID паспортов летом 2018 года. Как оказалось, сначала МВД предлагало операторам продавать симкарты за 1000 сомони, по тогдашнему курсу доллара это было 94,2 доллара. Но потом снизили цену до 250 сомони (около 25 долларов).

Однако и эта цена показалась чрезмерной. Тема массово обсуждалась несколько месяцев как в СМИ, так и в соцсетях.

Люди не понимали как повышение стоимости сим-карты может гарантировать безопасность страны и предотвратить теракты. Власти объясняли это тем, что такую дорогую сим-карту вряд ли отдадут в пользование другому лицу и никак больше не комментировали это решение.

В итоге после критики в СМИ и соцсетях власти вначале приостановили, а потом отменили решение продавать сим-карты по такой завышенной цене.

По словам экономиста, если бы власти реально беспокоились о безопасности они разрешили бы перерегистрацию и со старыми паспортами.

 

В чем связь перерегистрации сим-карты и получения нового ID-паспорта?

Сейчас перерегистрацию сим-карты можно пройти только по новому биометрическому внутреннему паспорту. Таким образом власти решили «убить двух зайцев».

Глава Ассоциации мобильных операторов Таджикистана Гафур Иркаев в интер

Читайте также