"Отец народа". В Чечне приняли наделяющие Кадырова таким титулом поправки в Конституцию
Парламент Чечни в ходе заседания единогласно проголосовал за внесение изменений в Конституцию республики. Поправки, в частности, уточняют в основном законе должность главы Чечни на чеченском языке — «Мехк-Да». Об этом сообщил спикер чеченского парламента Магомед Даудов, пишет kavkazr.com.
Парламент Чечни в ходе заседания единогласно проголосовал за внесение изменений в Конституцию республики. Поправки, в частности, уточняют в основном законе должность главы Чечни на чеченском языке — «Мехк-Да». Об этом сообщил спикер чеченского парламента Магомед Даудов, пишет
«Цель данного изменения — установить единообразие в употреблении наименования должности главы региона на чеченском языке, который является государственным языком в ЧР»,— говорится в Telegram-канале Магомеда Даудова.
Также в основной закон внесены положения, согласно которым глава республики является гарантом соблюдения Конституции, прав и свобод человека и гражданина, и наделяется полномочиями по по обеспечению законности, безопасности и территориальной целостности Чечни, поддержанию в ней гражданского мира и согласия, ЧГТРК "Грозный".
Рассмотрение и принятие конституционного закона заняло менее месяца – он был внесен главой парламента Чечни Магомедом Даудовым и еще 20 депутатами и зарегистрирован 12 января.
Дословно «Мекх-Да» означает «отец края», но используется в значении «отец народа».
2 февраля Магомед Даудов объяснял, что «Мехк-Да» в переводе на русский — «высшее должностное лицо республики».
По словам Даудова, это слово наиболее точно передает значение «ответственный за свой народ руководитель».
«Понятие «Мехк-Да» в полной мере передает роль Главы ЧР как защитника религии, народа, его интересов, культуры, истории, традиций и обычаев!», – написал Делимханов в своем телеграм-канале.
Кадыров возглавляет Чечню с 2007 года.
Читайте также
- Три серебра на ЧМ-2026 по самбо: Назаров и Хусейнов снова на пьедестале
- Посол Таджикистана в Австрии обсудил сотрудничество с Фондом ОПЕК
- Минэнерго Таджикистана и Казахстана готовят новое нефтегазовое соглашение
- Предприниматели Согдийской области и Казахстана подписали соглашения о сотрудничестве на сумму более 900 миллионов долларов
- Душанбинская ТЭЦ: жители столицы могут сообщать о проблемах с теплом по номеру 14-44
- Национальный театр в Душанбе: настоящее и будущее большой сцены