Комитет по туризму: В Таджикистане в прошлом году побывали около миллиона туристов
В 2022 году Таджикистан посетили 999,3 тысяч иностранных туристов, что в 3,4 раза или на 703 тысяч туристов больше, чем в 2021 году. Об этом на пресс-конференции 10 февраля сказал председатель Комитета по развитию туризма республики Камолиддин Муминзод. По его словам, больше всех в Таджикистан приезжали туристы из Узбекистана – 690 тыс.
В 2022 году Таджикистан посетили 999,3 тысяч иностранных туристов, что в 3,4 раза или на 703 тысяч туристов больше, чем в 2021 году.
Об этом на пресс-конференции 10 февраля сказал председатель Комитета по развитию туризма республики Камолиддин Муминзод.
По его словам, больше всех в Таджикистан приезжали туристы из Узбекистана – 690 тыс. На втором месте Россия ғ оттуда приехали 136 тыс. граждан. В первую пятерку также вошли Казахстан (25 тыс. туристов), Турция (7,5 тыс.) и США (около 7 тыс.).
Муминзод отметил также, что для развития сферы туризма в Таджикистане сейчас реализуются 3 крупных и 2 малых инвестиционных проектов.
В частности, глава Комитета сообщил, что проект "Развитие туризма" поддержан со стороны Азиатского банка развития на сумму $10 млн, проект "Развитие сельской экономики" поддержал Всемирный банк на сумму $15 млн 750 тыс., а на проект "Повышение конкурентоспособности в сферах туризма и текстильной промышленности и содействие привлечению инвестиций" Международная финансовая корпорация выделила $2 млн. 750 тыс.
Еще на два небольших проекта партнерами выделено 1 млн. 111 тыс. евро.
Камолиддин Муминзод перечислил также 7 основных задач туристической сферы до 2027 года.
"Это - создание туристической инфраструктуры в соответствии с мировыми стандартами, подготовка квалифицированных кадров, улучшение качества предоставления туристических услуг и расширение их перечня, повышение статуса страны в международных рейтингах, формирование национального бренда", - сказал он.
Особое внимание, по его словам, уделяется развитию лечебного, экологического и альпинистского туризма.
Читайте также
- Таджикские боксеры отправились на чемпионат Азии-2026 в Индонезию
- Таджикистан и Иран подтвердили намерение расширять многогранные связи
- Активное участие Ирана в учредительном собрании банка развития ШОС
- Муфтий России: погибший лидер Ирана способствовал сближению исламских мазхабов
- Международные делегации отдают дань уважения лидеру Исламской революции Ирана
- Гражданам Таджикистана в Краснодарском крае оказали выездные консульские услуги