Число жертв разрушительных землетрясений в Турции приблизилось к 5,9 тыс.
Avesta.Tj | 08.02.2023 | Число жертв двух разрушительных землетрясений с эпицентром в турецкой провинции Кахраманмараш достигло 5 894 человека, 34 810 жителей Турции получили ранения. Последними данными из зоны бедствия поделился вице-президент страны Фуат Октай, сообщает агентство «Анадолу». Согласно турецкому Управлению по ликвидации последствий ЧС (AFAD), в результате стихийного бедствия разрушены 5 775 строений. В...
Avesta.Tj | 08.02.2023 | Число жертв двух разрушительных землетрясений с эпицентром в турецкой провинции Кахраманмараш достигло 5 894 человека, 34 810 жителей Турции получили ранения.
Последними данными из зоны бедствия поделился вице-президент страны Фуат Октай, сообщает агентство «Анадолу».
Согласно турецкому Управлению по ликвидации последствий ЧС (AFAD), в результате стихийного бедствия разрушены 5 775 строений.
В Турции обнародован указ президента о введении чрезвычайного положения (ЧП) в 10 провинциях страны, пострадавших от разрушительного землетрясения.
Согласно документу, режим ЧП вступает в силу с 01:00 по местному времени 8 февраля и будет действовать в течение 3 месяцев.
В понедельник, 6 февраля на юго-востоке Турции произошло два землетрясения магнитудой более семи баллов (в 04.17 по местному времени – 7,7 баллов и в 13.24 – 7,6 баллов).
Число погибших в результате разрушительного землетрясения на юго-востоке Турции превысило 3,5 тыс. человек.
Президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил в Турции семидневный общенациональный траур по жертвам стихийного бедствия. Государственные флаги Турции приспущены на всей территории страны.
Разрушительное землетрясение ощутили и в соседних странах, в том числе, в Сирии, Ливане, ТРСК, греческом Кипре и Ираке.
По последним данным, в сирийских провинциях Идлиб, Алеппо, Хама, Латакия и Ракка, погибло свыше 1,6 тыс. человек.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%