В Душанбе объявлен сбор помощи пострадавшим от землетрясения в Турции
Посольство Турции в Таджикистане объявило сбор помощи для пострадавших от землетрясения в Турции. Число погибших от стихии там достигло 2921, ранены 15, 8 тысяч человек.
Посольство Турции в Таджикистане объявило сбор помощи для пострадавших от землетрясения в Турции. Число погибших от стихии там достигло 2921, ранены 15, 8 тысяч человек.
"Просьба к лицам, желающим оказать помощь пострадавшим от землетрясения в Турции, направлять нижеуказанные вещи в посольство Турции в городе Душанбе, по возможности в прозрачных пакетах, с указанием на них списка содержимого", - говорится в сообщении посольства Турецкой республики.
Отмечается, что собранная помощь будет экстренно направлена бесплатно в Турцию посредством компании "Турецкие авиалинии".
Какую помощь можно оказать:
– одеяла
– палатки
– карманные грелки
– спальные мешки
– зимняя одежда (куртка, пальто, перчатки, шапки и т.д)
– лекарства, отпускаемые без рецепта врача».
Напомним, в Турции объявлен общенациональный траур до 12 февраля.
Новые толчки
Между тем, еще одно сильное землетрясение силой 5,6 балла зафиксировано в центральной части Турции сегодня утром.
По информации Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, эпицентр находился на глубине 2 км в 57 км от города Адыяман с населением 223 тыс. и в 5 км от города Гёльбаши, в котором проживают 28 тыс. человек, сообщает
По его данным, толчки зафиксированы в 6:13 по местному времени. Данные о погибших и пострадавших уточняются.
Вчера, 6 февраля рано утром в турецкой провинции Кахраманмараш произошло землетрясение силой 7,4 балла, которое привело к гибели 2921 человека и 15 834 раненым.
Оно также затронуло сирийские провинции Алеппо, Латакия, Хама и Тартус. Там, по последним данным, погибли 711 человек и 1431 пострадал.
В понедельник около 13:25 по местному времени произошло еще одно землетрясение — силой 7,7 баллов. По оценкам турецких сейсмологов, одним из наиболее пострадавших городов стал Газиантеп.
Также землетрясения ощущались в Ливане, Ираке, Израиле, Грузии, Абхазии и тд.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты