Президент приказывал запастись продуктами. Что удалось сохранить от морозов?
До 20% запасов продуктов, хранящихся на складах страны, были испорчены в аномальные зимние холода этой зимой. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель председателя управления Союза «Таджикматлубот» Хуршед Рахмонализода.
До 20% запасов продуктов, хранящихся на складах страны, были испорчены в аномальные зимние холода этой зимой. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель председателя управления Союза «Таджикматлубот» Хуршед Рахмонализода.
По его словам, с 31 марта 2022 года, согласно постановлению правительства Таджикистана №133 «О своевременной подготовке экономики и социальной сферы республики к планомерной и эффективной деятельности в осенне-зимний период 2022-2023 года», в стране на всех складах делались запасы продуктов.
«Так, на складах и в холодильных камерах было запасено и хранилось 1 тыс. 625 тонн лука, 680 тонн картофеля, 100 тонн моркови и 300 тонн фруктов. Также в хранении на складах было 180 тонн угля», - сообщил Хуршед Рахмонализода.

По его словам, из-за аномальных зимних холодов пострадали приблизительно от 10% до 20% запасов всех продуктов.
Создана специальная рабочая группа, которая занимается сейчас сортировкой уцелевших продуктов на складах.
Он отметил, что в стране в прошлом году функционировали 45 складов для хранения сельскохозяйственной продукции, а также 3 холодильных камеры - в районе Фирдавси города Душанбе, Бободжон Гафуровском районе Согда и в городе Исфара.
Читайте также
- Миллионы цветов: как Душанбе украсили ко Дню независимости
- Политические консультации между Таджикистаном и Оманом
- Брифинг независимого эксперта ООН по итогам визита в Таджикистан
- Таджикистан и Азербайджан обсудили расширение торгово-экономического сотрудничества
- Встреча первого заместителя председателя Маджлиси намояндагон с активистами Пенджикента
- В Дангаринском районе Таджикистана обнаружен памятник IX-XII веков