Узнали и пришли на помощь. Как после публикации в "Азия-Плюс" "бомж" нашел приют

Узнали и пришли на помощь. Как после публикации в "Азия-Плюс" "бомж" нашел приют

Герой недавно опубликованного в «Азия-Плюс» материала - бездомный Одилджон Халилов нашел приют. Об этом сообщила директор организации «Диёр», которая базируется в Худжанде и оказывает помощь бездомным,. Бахри Абдурахмонова. По ее словам, говорит, что «за 20 лет деятельности это первый раз, когда после публикации изменилась судьба бездомного».

Герой недавно опубликованного в «Азия-Плюс» материала - бездомный Одилджон Халилов нашел приют. Об этом сообщила директор организации «Диёр», которая базируется в Худжанде и оказывает помощь бездомным,. Бахри Абдурахмонова.

По ее словам, говорит, что «за 20 лет деятельности это первый раз, когда после публикации изменилась судьба бездомного».

60-летний Одилджон Халилов - один из бездомных в городе Худжанде, который уже 5 лет живет на улицах города. У него не было никаких документов, необходимых для оформления в дом престарелых.

«Одноклассники Одилджона увидели репортаж «Азия-Плюс» и узнали его, несмотря на то, что окончили школу 40 лет назад. Они нашли его, предприняли шаги по его лечению и поспособствовали оформлению документов для помещения в дом престарелых в Худжанде», - рассказала Бахри Абдурахмонова.


После оформления документов, по ее словам, Халилова 31 января доставили в ГУ «Региональный центр социального обслуживания престарелых и инвалидов в городе Худжанде».

«Для человека, который 5 лет был без крова, жил на улице и ждал поддержки, это чудо», — говорит Бахри Абдурахманова.

О жизни Одилджона Халилова «Азия-Плюс» написала 21 декабря в статье «Смерть более 30 бездомных» в Худжанде. Им нужна помощь».

Тогда он заявил, что сам он из Исфары, а паспорт потерял в России, где находился несколько лет. Там у него была семья, жена – дагестанка и два сына - близнеца. По его словам, оба его ребенка стали военными, и в 1996 году оба погибли во время службы.

«Моя жена, увидев тела сыновей, от инфаркта скончалась на месте», - рассказал он.

Когда Одилджон Халилов через много лет вернулся в родной город, его родные уже распределили между собой дом отца, а для него там места не оказалось, после чего он и стал бездомным и беспризорным…


По данным организации «Диёр», по состоянию на 2022 год в Согдийской области проживали почти 500 бездомных. Большинство из них умирают, живя на улице.

Читайте также