МВФ советует правительству Таджикистана развивать рынок внутреннего заимствования
Развитие внутреннего долгового рынка поможет правительству Таджикистана повысить устойчивость и диверсифицировать источники финансирования, считают специалисты Международного валютного фонда.
Развитие внутреннего долгового рынка поможет правительству Таджикистана повысить устойчивость и диверсифицировать источники финансирования, считают специалисты Международного валютного фонда.
«Бюджет по-прежнему в значительной степени финансируется из внешних источников, при этом ограниченный рынок ценных бумаг местных органов власти ограничивает возможности финансирования из внутреннего бюджета», - говорится в по итогам декабрьской миссии в республику.
Аналитики МВФ полагают, что повышение эффективности управления денежными ресурсами и развитие рынка ценных бумаг обеспечит больше возможностей для смягчения дефицита внешнего финансирования.
Ранее, в середине ноября минувшего года Всемирный банк рекомендовал правительству Таджикистана воздерживаться от привлечения займов без льгот и снижать риск долгового кризиса.
«Высокий уровень государственного долга представляет собой один из самых серьезных вопросов уязвимости Таджикистана, с которым сталкивается правительство в среднесрочной перспективе», - говорилось в
В публикации отмечалось, что из-за агрессивного накопления долга риск долгового кризиса страны в 2017 году изменился с умеренного на высокий.
По данным Минфина, общий объем госдолга Таджикистана на 1 июля 2022 года составил $3,7 млрд, что равняется 42,8% ВВП республики. В совокупном объеме госдолга страны 12% составляет внутренний долг и 88% - внешний долг.
Размер внутреннего долга на 1 июля этого года составил $500 млн (4,7% ВВП), а общий объем внешнего долга - $3,2 млрд (41,6% ВВП).
В октябре этого года правительство (Минфин) согласовало с нижней палатой парламента получение внутреннего долга (от Национального банка Таджикистана) в размере 1 млрд (около $100 млн). Привлечение нового кредита увеличивает объем внутреннего долга страны на 20%, а госдолга в целом – на 2,7%.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана