Казахстан продлил запрет на вывоз нефтепродуктов еще на полгода
Правительство Казахстана продлило еще на шесть месяцев запрет на экспорт автомобильным транспортом бензина, дизельного топлива и некоторых других видов нефтепродуктов, за исключением смазочных масел.
Правительство Казахстана продлило еще на шесть месяцев запрет на экспорт автомобильным транспортом бензина, дизельного топлива и некоторых других видов нефтепродуктов, за исключением смазочных масел.
В соответствующем документе, нормативно-правовых актов Казахстана, говорится, что разрешается только вывоз нефтепродуктов "в бензобаках, предусмотренных заводом-изготовителем автомобильных транспортных средств, а также авиационного топлива для проведения научно-исследовательских работ".
Напомним, правительство Казахстана первоначально установило шестимесячный нефтепродуктов автотранспортом 12 июля минувшего года.
Запрет на экспорт казахских нефтепродуктов не оказывает заметного вляния на их поступление и ценообразование в Таджикистане, так как поставки казахского топлива осуществляются в незначительных объемах.
Главным поставщиком нефтепродуктов в Таджикистан является Россия, которая обеспечивает около 90% потребностей таджикского рынка. Российские нефтепродукты с 2013 года предоставляются таджикским поставщикам по нулевой экспортной пошлине.
Казахстан занимает лидирующую позицию по поставкам сжиженного газа в Таджикистан, обеспечивая этим видом топлива более 90% рынка.
По данным таджикского статистического ведомства, в январе-ноябре 2022 года Таджикистан импортировал около 712 тыс. тонн нефтепродуктов на сумму более $662 млн, что на 28% больше показателя аналогичного периода 2021 года по весу и на 70% - по стоимости.
Нефтепродукты в общем объеме прошлогоднего импорта Таджикистана составили 13%. Казахстан занимает второе место во внешнеторговом обороте Таджикистана, уступая только России.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты