Глава следкома России предложил направлять выходцев из Таджикистана и других стран ЦА на войну в Украину
Александр Бастрыкин, глава Следственного комитета РФ в интервью «Российской газете» предложил в «приоритетном» порядке направлять выходцев из Центральной Азии «для участия в выполнении задач СВО». «Статистика говорит о том, что иностранцы массово получают российское гражданство, минуя военную службу.
Александр Бастрыкин, глава Следственного комитета РФ в интервью «Российской газете» в «приоритетном» порядке направлять выходцев из Центральной Азии «для участия в выполнении задач СВО».
«Статистика говорит о том, что иностранцы массово получают российское гражданство, минуя военную службу. За последние пять лет его приобрели более миллиона лиц, прибывших из стран Средней Азии и Закавказья, в том числе 550 тысяч бывших жителей Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана», - сказал Александр Бастрыкин.
По его словам, только в первом полугодии 2022 года более 60 тысяч совершеннолетних граждан указанных государств получили российское гражданство «и, следовательно, не только права, но и конституционную обязанность по защите принявшей их страны».
«В связи с этим целесообразно рассмотреть вопрос о приоритетном направлении натурализованных граждан для участия в выполнении задач специальной военной операции», - сказал глава следкома РФ.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%