Сколько единиц техники расчищают дороги Душанбе?

Сколько единиц техники расчищают дороги Душанбе?

К утру 11 января столицу Таджикистана засыпало снегом, который затруднил движение транспорта на дорогах города. Как сообщили в столичной мэрии, для расчистки дорог сегодня задействованы 193 единицы техники. "Для обслуживания пассажиров на дорогах Душанбе сегодня достаточное количество транспорта. В общем, на столичные трассы вышли 3 тыс.

К утру 11 января столицу Таджикистана засыпало снегом, который затруднил движение транспорта на дорогах города.

Как сообщили в столичной мэрии, для расчистки дорог сегодня задействованы 193 единицы техники.


"Для обслуживания пассажиров на дорогах Душанбе сегодня достаточное количество транспорта. В общем, на столичные трассы вышли 3 тыс. 949 единиц общественного транспорта, - сказали в мэрии. - Из них 375 троллейбусов и автобусов, а также 962 маршрутных такси. Остальные - такси разных операторов".


При этом в мэрии отметили, что "этого количества транспорта достаточно для обслуживания горожан".

Между тем, многие жители столицы сегодня столкнулись с проблемами на дорогах. Несмотря на наличие общественного транспорта, воспользоваться им было проблематично, а дороги - за исключением центральных трасс - не были расчищены.    


Отметим тут, что ситуация с транспортом сложилась даже при отсутствии студентов и школьников на дорогах - им продлили каникулы еще на неделю.

Согласно данным опроса в Telegram-канале "Азия-Плюс", в котором с 10.00 до 12.07 сегодня приняли участие 1901 подписчик, общественным транспортом воспользовались 27%, личным транспортом - 20%, такси - 10%. А 16% добирались до мест назначения пешком. 


Власти города призвали столичных жителей и гостей Душанбе воздержатся от ненужных походов, если нет срочной необходимости.

"Просим всех жителей столицы не выходить на улицы без необходимости, воздержаться от прогулок, не использовать личный автотранспорт, а пользоваться общественным транспортом", – говорится в обращении мэрии.


Также власти призывают население быть осторожными при использовании электрических приборов и не оставлять детей без присмотра.

Напомним, что по данным синоптиков в период с 11 по 15 января в связи сохранением затока холодного арктического воздуха с северных регионов запада Сибири будет холодно в большинстве районов республики.

С 12 по 15 января во многих долинно-предгорных районах температура воздуха ночью ожидается на уровне -13-18 мороза, днем - до 3-8 мороза.


Снегопад продолжится и сегодня, на горных дорогах и перевалах ожидается туман (видимость менее 50 м), снежные заносы, гололедица, сход лавин.

Читайте также