В Узбекистане медики ходят по домам и проверяют аптечки
В Узбекистане медики начали ходить по домам и проверять аптечки. Так власти пытаются защитить людей от просроченных и опасных препаратов, в том числе завезенных импортером Quramax Medical, сообщает Podrobno.uz. "На данный момент работники учреждений первичной медико-санитарной помощи ведут активную патронажную работу во всех прикрепленных к ним квартирах и домах.
В Узбекистане медики начали ходить по домам и проверять аптечки. Так власти пытаются защитить людей от просроченных и опасных препаратов, в том числе завезенных импортером Quramax Medical, сообщает Podrobno.uz.
"На данный момент работники учреждений первичной медико-санитарной помощи ведут активную патронажную работу во всех прикрепленных к ним квартирах и домах. Они принимают меры по проверке домашних аптечек, которые находятся у жителей, на предмет выявления просроченных лекарств, препаратов, которые неправильно хранились, а также всех лекарственных средств компании Quramax Medical", – отметили в Минздраве.
Напомним, что именно Quramax Medical ввез в страну индийский препарат "Док-1 макс", в котором было обнаружено токсичное вещество этиленгликоль. После приема этого препарата без рецепта врача скончались как минимум 19 детей.
30 декабря власти Узбекистана приостановили продажи всех лекарств компании Marion Biotech.
Служба государственного надзора за фармацевтической деятельностью Таджикистана тоже запретила продажу "ДОК 1 Макс" во всех аптеках страны. Если служба выявит продажу этого препарата в аптеках Таджикистана или поступит жалоба от потребителя, то продавца ожидает полное закрытие и лишения лицензии.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара