Источник: Глава Хатлонской области освобожден от должности, а в Агентстве по экспорту новый директор
Курбон Хакимзода, который последние четыре года был главой Хатлонской области, сегодня, 5 января, указом президента РТ Эмомали Рахмона освобожден от занимаемой должности и назначен министром сельского хозяйства Таджикистана. По данным источника «Азия-Плюс» в правительстве страны, на его место главой региона был назначен Давлатали Саид, бывший первый вице-премьер Таджикистана.
Курбон Хакимзода, который последние четыре года был главой Хатлонской области, сегодня, 5 января, указом президента РТ Эмомали Рахмона освобожден от занимаемой должности и назначен министром сельского хозяйства Таджикистана.
По данным источника «Азия-Плюс» в правительстве страны, на его место главой региона был назначен Давлатали Саид, бывший первый вице-премьер Таджикистана.
Также, по данным источника «Азия-Плюс», Бахриддин Сироджиддинзода, занимавший должность первого заместителя директора Агентства мелиорации и ирригации, назначен главой Агентства по экспорту Таджикистана.
Он был назначен на эту позицию вместо Шавката Бобозода, снятого с должности, а после арестованного в сентябре прошлого года. Сообщалось, что высокопоставленный чиновник подозревается в мошенничестве в особо крупном размере.
Бобозода, по данным источника, находится в СИЗО МВД Таджикистана, следствие по делу ведут следователи Генпрокуратуры.
Отметим, что официальной информации по данным перестановкам пока нет. Ранее в пресс-службе президента «Азия-Плюс» сообщали, что новости будут опубликованы после 15.00.
Читайте также
- Вблизи Душанбе построят новую подстанцию 220/110/10 кВ
- Казахстан и Таджикистан договорились нарастить товарооборот до 2 млрд долларов
- Посол Таджикистана и представитель президента Азербайджана обсудили климатическое сотрудничество
- В Худжанде нашли микробы в макаронах и гречке в детских садах
- Таджикистан и Казахстан подписали 20 новых документов о сотрудничестве
- Таджикский дзюдоист Асмар Шариф вошёл в топ-5 юношеской Олимпиады-2026