Международная организация «Репортеры без границ» подвергла критике Таджикистан за цензуру

Международная организация «Репортеры без границ» подвергла критике Таджикистан за цензуру

Международная организация "Репортеры без границ" (RSF) подвергла критике Таджикистан за постоянную цензуру и призвала освободить осужденных в 2022 году журналистов, сообщает Служба новостей Центральной Азии . В Таджикистане за последние три месяца семеро журналистов и блогеров были приговорены к различным срокам тюремного заключения – от 7 до 21 года колонии.

Международная организация "Репортеры без границ" (RSF) подвергла критике Таджикистан за постоянную цензуру и призвала освободить осужденных в 2022 году журналистов, сообщает Служба новостей Центральной Азии.

В Таджикистане за последние три месяца семеро журналистов и блогеров были приговорены к различным срокам тюремного заключения – от 7 до 21 года колонии. Их обвинили, в частности, в распространении ложной информации, участии в экстремистском сообществе, сотрудничестве с запрещенными организациями. Сами журналисты и их родственники отвергают эти обвинения.

"Репортеры без границ" в своем докладе отмечают, что осужденные журналисты и блогеры писали или снимали видео на острые злободневные темы, что сильно не нравилось местным чиновникам.

«Приговоры журналистам и блогерам были вынесены с начала октября один за другим. Эти приговоры своеобразное предупреждение тем независимым журналистам Таджикистана, которые имеют смелость высказать свое мнение», - говорится в докладе RSF.

Нуриддин Каршибаев, председатель Национальной ассоциации независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ) заявил «Репортерам без границ», что «власти хотят контролировать общественное мнение в Таджикистане».

«Это может в конечном счете нанести серьезный вред имиджу страны», - добавил глава НАНСМИТ.

Не менее трех осужденных журналистов в своих письмах из СИЗО отмечали, что под психологическим и физическим давлением были вынуждены дать признательные показания.

«Пытки, обвинение в терроризме, принуждение к даче признательных показаний, проведение судебных процессов за закрытыми дверями являются распространенными авторитарным правительством президента Эмомали Рахмона приёмами для подавления критических голосов», - отмечается в докладе «Репортеров без границ».

RSF призывает власти Таджикистана развеять атмосферу страха в стране.

В начале октября суд в Таджикистане приговорил к 7,5 годам колонии усиленного режима 26-летнего журналиста Абдулло Гурбати. Его обвинили в участии в экстремистском сообществе, а также в публичном оскорблении представителя власти и применении насилия в отношении сотрудника милиции.

Абдулло Гурбати, бывший корреспондент ИА «Азия-Плюс» и Далер Имомали, бывший сотрудник «Радио Ватан», последние до ареста месяцы подготавливали видеорепортажи для Ютуб-канала на острые злободневные темы. Далер Имомали получил 10 лет колонии.

У Завкибека Саидамини и Абдусаттора Пирмуҳаммадзоды, бывших журналистов Таджикского ТВ и радио, также были свои Ютуб-каналы. Они были задержаны в июле этого года. Оба блогера были приговорены к 7 годам лишения свободы.

Другого таджикского блогера Хушом Гулям (Хушруз Джумаев) осудили на 8 лет.

Журналиста и бывшего сотрудника органов госбезопасности Таджикистана Мамадсултона Мавлоназарова (Мухаммади Султона) приговорили к 7 годам колонии, его признали виновным в публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя с использованием средств массовой информации или сети интернет. Полковник в отставке был осужден за свои посты и комментарии в Фейсбуке о майских событиях в Горно-Бадахшанской автономной области

Журналистка и гражданская активистка Ульфатхоним Мамадшоева была приговорена к 21 году колонии по обвинению "в организации незаконного митинга" в ГБАО.

Осужденные журналисты и блогеры потребовали пересмотра своих дел, таджикские власти, однако, оставались непреклонными. Первый зампредседателя Верховного суда Таджикистана Шавкат Лутфуллозода в прошлом месяце в ответ на письмо Радио Озоди написал, что «уголовные дела журналистов согласно закону были должным образом рассмотрены судами».

Таджикистан в последнем рейтинге стран по уровню свободы прессы, составленном международной неправительственной организацией "Репортёры без границ" незадолго до арестов журналистов и блогеров, занял 152 место из 180 стран. Год назад в этом рейтинге страна занимала 162-е место.

Читайте также