В Таджикистане в 2023 году заработная плата, пенсии и стипендии увеличатся на 20-25%
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в своем ежегодном послании заявил, что в 2023 году заработная плата, пенсии и стипендии увеличатся на 20-25 процентов.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в своем ежегодном послании заявил, что в 2023 году заработная плата, пенсии и стипендии увеличатся на 20-25 процентов.
"С 1 марта 2023 года оклады сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих вырастут на 25 процентов, а других государственных служащих - на 20 процентов, а с 1 июля 2023 года оклады работников здравоохранения, образования и стипендии также увеличится на 20 процентов", - сказал он.
Также глава государства сообщил, что с 1 июля 2023 года на 20 процентов будет увеличена базовая пенсия, а на не менее 16 процентов - страховая и государственная пенсии. Другие пенсии также должны быть увеличены на 20 процентов.
Предприниматели построят 52 пункта пропуска через границу
Президент страны коснулся и других основных направлений внутренней и внешней политики.
В частности, рассказал об инициативе таджикских предпринимателей по строительству бытовых и социальных объектов и сообщил, что в Таджикистане предпринимателями страны строятся более 50 погранпереходов.
Глава государства отметил, что когда он говорил о необходимости охраны таджикской границы, бизнесмены выступили с инициативой строительства необходимых объектов.
"Всего строят более 52 погранпунктов. Сами начали, я никого не спрашивал", - сказал Эмомали Рахмон.
Где именно строятся объекты президент не сообщил.
Сфера образования
Президент сообщил, что за 31 год независимости в Таджикистане построено 3430 новых учебных заведений на 1,5 млн. учащихся.
За 70 лет Советского Союза,. по его словам, в Таджикистане было построено 3229 учебных заведений.
Президент отметил, что в настоящее время в общеобразовательных учреждениях страны обучаются 2 миллиона 300 тысяч учащихся.
"В 1991 году у нас в стране было 1 млн 300 тыс. школьников", - сказал глава государства.
Технопарки и электромобили
Эмомали Рахмон поручил соответствующим структурам в ближайшие годы построить в городах и районах республики 30 технопарков.

Также глава государства подчеркнул, что Таджикистан является одной из ведущих стран по производству зеленой электроэнергии и занимает 6-е место в мире.
"98 процентов зеленой электроэнергии производится в Таджикистане", - сказал он.
В связи с этим Министерству промышленности и новых технологий поручено запустить производство электромобилей.
На Рогуне не хватает рабочих
"Работников для Рогунской ГЭС не хватает. На этой стройке должны работать около 20 000 рабочих, но их не хватает", - сказал президент.
Он добавил, что на строительство станции в 2022 году выделено 3,2 миллиарда сомони.
Касаясь вопросов энергетики Эмомали Рахмон поручил снизить потери в этой сфере с нынешних 20% до 9% к 2025 году.
Про Интернет
Эмомали Рахмон выразил беспокойство скоростью и стоимостью интернета в стране и сказал, что она неудовлетворительна.
В связи с этим президент поручил Службе связи страны совместно с операторами мобильной связи и интернет-провайдерами принять действенные меры по повышению качества и снижению стоимости мобильной связи и высокоскоростного интернета, особенно в отдаленных городах и районах.
Президент потребовал от должностных лиц сферы, особенно Службы связи, подготовить и представить новую редакцию Закона Республики Таджикистан «Об электрокоммуникациях» с учетом мировых достижений в этой области.
"Куда едут туристы? В страну с высокой скоростью интернета", - сказал Эмомали Рахмон.
Читайте также
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов
- В Душанбе обсудили подготовку к строительству метро
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн