Генсек ОДКБ сообщил об угрозах Таджикистану и о сотрудничестве с Китаем
Генсек Организации Догвора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась считает, что угрозы непосредственного вторжения из Афганистана в страны ОДКБ нет, но для Таджикистана страна по-прежнему является источником опасности.
Генсек Организации Догвора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась считает, что угрозы непосредственного вторжения из Афганистана в страны ОДКБ нет, но для Таджикистана страна по-прежнему является источником опасности.
"На данный момент не наблюдается угрозы непосредственного вторжения со стороны Афганистана однако сохраняются те вызовы, которые были раньше: опасности террористического характера, наркотрафик, экстремизм, - сказал Станислав Зась на пресс-конференции по итогам работы Организации в 2022 году. - Поэтому, конечно, придаем важное значение укреплению безопасности южных рубежей Таджикистана".
Его слова приводит
Зась назвал актуальным завершение работы над проектом Целевой межгосударственной программы ОДКБ по укреплению участков таджикско-афганской границы.
Он так же сообщил, что на данный момент не обсуждается вопрос о вхождении в ОДКБ новых членов.
"Сейчас этот вопрос не обсуждается. И не нужно к нему подходить упрощенно, не нужно гнаться за количеством. Шаги по расширению организации должны повышать ее эффективность и укреплять общую безопасность. Нужно работать не на количество, а на качество", -
При этом на этой же конференции Генсек ОДКБ сообщил, что ведутся работы по . Однако, какого рода это сотрудничество, не сообщается.
Он лишь сообщил, что "ведется соответствующая работа - и по парламентской линии, и по линии министерств иностранных дел, определенная работа проводится по укреплению сотрудничества ОДКБ - Китай".
Напомним, в состав ОДКБ сейчас входят шесть государств - Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.
Читайте также
- Таджикистан увеличил объем коммерческих грузоперевозок в первом полугодии 2026 года
- Эксперт ООН призвала Таджикистан диверсифицировать экономику и повысить прозрачность финансов
- Чемпионат мира по пляжной борьбе среди юниоров: иранская команда завоевала 6 медалей
- Эмомали Рахмон встретился с Николом Пашиняном на полях саммита ШОС
- Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем
- Таджикистан внедрил спутниковый мониторинг опасных высокогорных озер