Главная новогодняя ёлка Таджикистана - в топе-5 самых высоких в СНГ
Портал ТурСтат представил рейтинг самых высоких новогодних ёлок в этом году в столицах СНГ. Главная ёлка республики, установленная на площади "Истиклол" в Душанбе, заняла пятое место среди десятки в этом рейтинге. Высота главной ёлки в этом году составляет 30 метров, а в диаметре она почти 17 метров.
Портал рейтинг самых высоких новогодних ёлок в этом году в столицах СНГ.
Главная ёлка республики, установленная на площади "Истиклол" в Душанбе, заняла пятое место среди десятки в этом рейтинге.
Высота главной ёлки в этом году составляет 30 метров, а в диаметре она почти 17 метров. На площади также открылись торговые точки где можно купить еду, напитки и новогодние сувениры.
В первую пятерку вошли также елки Ашхабада (43 м) Еревана (37 м), Ташкента (35 м) и Баку (34 м).
Главная новогодняя ёлка Туркменистана, которая занимает первое место в рейтинге – установлена перед культурно-развлекательным центром «Алем» («Вселенная») в Ашхабаде.
Аяз Баба и Гарпамык, туркменские Дед Мороз и Снегурочка, зажгли огни на ней 15 декабря.
Армянская ёлка стоит на площади Республики в Ереване. Ее огни были зажжены 5 декабря во время Церемонии открытия Junior Eurovision Song Contest 2022.
Главная новогодняя ёлка Узбекистана установлена в комплексе «Истиклол» в парке «Янги Узбекистон» («Новый Узбекистан») в Ташкенте.
Новогодняя ёлка России – живая ель высотой 27 метров стоит на Соборной площади Кремля в Москве.
Стоить отметить, что в России есть самая высокая ёлка из всех вышеперечисленных - высотой 55 метров она стоит на острове Татышев в Красноярске. Но она не главная ёлка страны.
Рейтинг составлен по результатам исследования высоты главных новогодних елок в странах СНГ.
В десятку попали также Минска (27 метров), Астаны (25 метров), Бишкека (25 метров) и Кишинева (20 метров).
Читайте также
- Жители сел Миндона и Зиддех в Пенджикенте построили автомобильный мост
- Таджикский стартап WYZO вышел на рынок Узбекистана: основатель о важности регионального мышления
- Генерал Хатами: Иранский народ не сдастся
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов
- В Душанбе обсудили подготовку к строительству метро
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота