Русскоязычные школы в Таджикистане получат свыше $90 млн на оснащение
Министерство финансов России выделит на безвозмездной основе до 5,74 млрд рублей ($91 млн) для русскоязычных школ, расположенных в городах Таджикистана. Соответствующее распоряжение подписал 8 декабря премьер-министр РФ Сергей Мишустин, документ опубликован на портале правовой информации.
Министерство финансов России выделит на безвозмездной основе до 5,74 млрд рублей ($91 млн) для русскоязычных школ, расположенных в городах Таджикистана.
Соответствующее распоряжение подписал 8 декабря премьер-министр РФ Сергей Мишустин, на портале правовой информации.
Речь идет о школах в Душанбе, Кулябе, Худжанде, Бохтаре и Турсунзаде, которые были открыты в сентябре текущего года.
Деньги из российского бюджета пойдут на реализацию соглашения между правительствами двух стран о строительстве и материально-техническом оснащении общеобразовательных учреждений.
В документе отмечается, что деньги на реализацию проекта поступят от Минфина в качестве «добровольного целевого взноса (пожертвования) в Евразийский фонд стабилизации и развития».
Соглашение о строительстве школ в Таджикистане при поддержке России было подписано в апреле 2019 года. В ноябре 2021 года правительство РФ выделило на строительство школ и их оснащение $150 млн. В сентябре этого года школы приняли первых учащихся. Каждая школа рассчитана на 1,2 тыс. учащихся.
Всего в Таджикистане насчитывается 39 школ с русским языком обучения, в них учатся около 27 тысяч детей. Функционируют также более 160 смешанных таджикско-русских школ, в них учатся 70 тыс.
Читайте также
- Официальный визит Эмомали Рахмона в Казахстан завершился
- Президенты Таджикистана и Казахстана открыли новое здание посольства Таджикистана в Астане
- Геннадий Зюганов поздравил Заррагул Мирасанову с избранием
- Таджикистан и Казахстан подписали соглашение о поставках нефтепродуктов
- В ЕАЭС определили лидера по производству яиц
- Хранительница лесов Даштиджума