Россия продолжит поставлять Таджикистану вооружения и военную технику

Россия продолжит поставлять Таджикистану вооружения и военную технику

Avesta.Tj | 12.12.2022 | Россия намерена продолжить поставлять Таджикистану вооружения и военную технику, необходимые этой стране для повышения боевого потенциала. Как сообщает «Российская газета», об этом министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил в Москве на переговорах с таджикистанским коллегой Шерали Мирзо. Их встреча прошла в пятницу на полях заседания глав оборонных ведомств стран-членов Шанхайской организации...

Avesta.Tj | 12.12.2022 | Россия намерена продолжить поставлять Таджикистану вооружения и военную технику, необходимые этой стране для повышения боевого потенциала.

Как сообщает «Российская газета», об этом министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил в Москве на переговорах с таджикистанским коллегой Шерали Мирзо.

Их встреча прошла в пятницу на полях заседания глав оборонных ведомств стран-членов Шанхайской организации сотрудничества и Содружества Независимых государств.

Шойгу сказал коллеге, что сотрудничество России и Таджикистана в военной области является важным фактором сохранения стабильности в Центральной Азии.

“Намерены последовательно реализовывать совместные планы по обеспечению региональной безопасности. В этих целях продолжим оказывать военно-техническую помощь и содействовать повышению боевого потенциала таджикистанских вооруженных сил. Это касается поставок российских вооружений, подготовки войск и обучения военнослужащих”, – отметил российский министр.

Он также подчеркнул важное место в обеспечении региональной безопасности 201-й российской военной базы и высказался за укрепление ее возможностей.

В свою очередь, министр обороны Таджикистана отметил важность сотрудничества двух стран. “За период, прошедший с нашей последней встречи в рамках двустороннего сотрудничества, была проделана огромная работа, включая ряд совместных учений. Пользуясь случаем, выражаю искреннюю признательность за оказанную помощь и всестороннюю поддержку”, – сказал он.

В ходе переговоров Сергей Шойгу и Шерали Мирзо подписали План сотрудничества между оборонными ведомствами России и Таджикистана на 2023 год.

Читайте также