В Москве состоится встреча глав оборонных ведомств ШОС и СНГ
Сегодня в Москве пройдет в стреча глав оборонных ведомств стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и СНГ. По данным пресс-службы Министерства обороны Беларуси, в соответствии с повесткой дня, стороны обменяются мнениями по вопросам международной и региональной безопасности, дальнейшему укреплению сотрудничества в сфере обороны".
Сегодня в Москве пройдет встреча глав оборонных ведомств стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и СНГ.
По Министерства обороны Беларуси, в соответствии с повесткой дня, стороны обменяются мнениями по вопросам международной и региональной безопасности, дальнейшему укреплению сотрудничества в сфере обороны".
На прошедшем 15-16 сентября в Самарканде саммите ШОС запущен механизм присоединения к организации Беларуси, которая в настоящее время имеет статус наблюдателя. Для вступления Минску предстоит внести некоторые изменения в национальное законодательство, присоединиться к действующим в рамках ШОС примерно 40 международным договорам.
В настоящее время в ШОС входят Россия, Индия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан. Иран проходит процедуры вступления в организацию. Афганистан, Беларусь и Монголия имеют статус наблюдателя.
Кроме того, несколько стран являются партнерами по диалогу - это Азербайджан, Армения, Египет, Камбоджа, Катар, Непал, Саудовская Аравия, Турция и Шри-Ланка
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты