В Казахстане распространяется высокозаразный штамм коронавируса “Цербер”
Avesta.Tj | 01.12.2022 | В стране циркулирует вариант штамма Омикрон BQ.1.1 – “Цербер”, а также другие варианты штамма. Такие данные озвучены 30 ноября во время заседания МВК по недопущению распространения коронавирусной инфекции в Казахстане, сообщает Zakon.kz. Вирус активно распространяется среди населения. Показатель репродуктивности инфекции зафиксирован выше единицы. Заболевание стало протекать легче, многие переносят, не обращаясь...
Avesta.Tj | 01.12.2022 | В стране циркулирует вариант штамма Омикрон BQ.1.1 – “Цербер”, а также другие варианты штамма. Такие данные озвучены 30 ноября во время заседания МВК по недопущению распространения коронавирусной инфекции в Казахстане, сообщает Zakon.kz.
Вирус активно распространяется среди населения. Показатель репродуктивности инфекции зафиксирован выше единицы.
Заболевание стало протекать легче, многие переносят, не обращаясь за медпомощью. Вице-министр здравоохранения Айжан Есмагамбетова отметила, что тесты на COVID-19 стали делать меньше.
За последний месяц в 3 регионах страны – Алматы, Астане и Карагандинской области – отмечается рост заболеваемости еженедельно до 2,2 раза. Также в 5 регионах (Акмолинская, Атырауская, Жамбылская, Улытауская области, Шымкент) с последней недели наблюдается постепенный рост заболеваемости до 3,5 раза за неделю.
В ноябре по сравнению с октябрем заболеваемость выросла в 1,6 раза (с 453 до 725 случаев в неделю).
В регионы поставлено 200 тыс. доз вакцины Pfizer для вакцинации и ревакцинации лиц старше 12 лет. Акиматам областей, Алматы, Астаны и Шымкента поручили держать эпидситуацию под контролем.
По рекомендации Минздрава необходимо получение ревакцинации против COVID-19 с интервалом в 6 месяцев после последней прививки. В республике имеется достаточное количество вакцин.
Заболеваемость COVID-19 в Казахстане продолжает расти. 167 человек заболели коронавирусом за сутки в Казахстане. Днем ранее – 144 казахстанца.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты