Эмомали Рахмон и Эммануэль Макрон подробно обсудили ситуацию в Афганистане
Avesta.Tj | 27.11.2022 | Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел накануне телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном, сообщает пресс-служба главы государства. Как отмечается, в начале беседы Лидер нации, выразив удовлетворение динамикой развития двусторонних таджикско-французских связей за 30 лет установления дипломатических отношений, отметил важность дальнейшего принятия совместных мер по реализации договорённостей, достигнутых между двумя странами в...
Avesta.Tj | 27.11.2022 | Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел накануне телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном, сообщает пресс-служба главы государства.
Как отмечается, в начале беседы Лидер нации, выразив удовлетворение динамикой развития двусторонних таджикско-французских связей за 30 лет установления дипломатических отношений, отметил важность дальнейшего принятия совместных мер по реализации договорённостей, достигнутых между двумя странами в ходе переговоров на высшем уровне в Париже в 2021 году.
Стороны в ходе разговора сделали акцент на актуальные вопросы международной и региональной повестки, в частности обеспечения региональной безопасности и совместного противодействия современным угрозам и вызовам – терроризму, экстремизму, контрабанде наркотиков и другим проявлениям трансграничной организованной преступности.
В центре внимания сторон находилась проблематика Афганистана. Состоялся подробный обмен мнениями по военно-политической и социально-экономической обстановке в Афганистане и перспективам её развития.
Президенты высказались за необходимость выработки общих подходов и скоординированных международным сообществом мер по содействию процессу перевода этой страны в русло мира и стабильности как важного условия обеспечения безопасности региона.
В завершение беседы президенты выразили удовлетворение нынешним уровнем и состоянием отношений дружбы и партнёрства двух стран.
Читайте также
- Иран отверг обвинения США во вмешательстве в йеменский конфликт
- Иранский парламентарий: Совет управляющих МАГАТЭ вновь показал свою зависимость от других
- Reuters: расчёты Трампа по Ирану оказались ошибочными
- Хезболла: Иран — защитник всех свободных людей, победа будет с Тегераном
- Таджикистан продолжает работу по возвращению женщин и детей из Сирии
- Новые данные об американском ударе по свадьбе в Кохстаке: использована новейшая версия бомбы AGM-154